В глубинах вод Антарктиды ученым удалось заснять "странных" кальмаров (видео)

Об этом глубоководном виде известно немного, но его название намекает на его необычно длинные щупальца.

Удивительные кадры были сняты во время экспедиции Minderoo-UWA Deep-Sea Research Centre и Inkfish в Антарктиде с декабря 2024 года по январь 2025 года.

Как пишет IFLScience, на глубине 1000 метров дистанционно управляемый аппарат (ROV) команды обнаружил вид головоногих моллюсков, известный как Moratoothopsis longimana, призрачно-белых кальмаром с длинными, элегантными щупальцами.

"Об этом глубоководном виде известно немного, но его название намекает на его необычно длинные щупальца. Вероятно, это охотник в средней воде, это редкое наблюдение", - написали они.

Интересно, что примерно на той же глубине они также столкнулись с Slosarczykovia circumantarctica. У этого головоногого моллюска полупрозрачная ткань, что позволяет четко видеть его внутренние органы, включая пищеварительный тракт. У него большие светящиеся глаза, идеально подходящие для навигации в черных глубинах океана, куда никогда не проникает солнечный свет.

"Описанный как "самый большой сюрприз" путешествия, команда также задокументировала Alluroteuthis antarcticus на глубине 1500 метров. Одна поразительная алого-красная особь была даже замечена сжимающей в своих щупальцах пойманную добычу - возможно, мантию другого кальмара, возможно, даже одного из его собственного вида", - сказано в статье.

Важно, что Антарктика является домом для целого ряда головоногих моллюсков, от очень маленького 15-сантиметрового Brachioteuthis до очень большого 4-метрового Mesonychoteuthis - колоссального кальмара. Гигантский антарктический осьминог также обитает в холодных водах, окружающих континент.

Многие из этих головоногих моллюсков выработали уникальные физиологические черты, чтобы выживать в водах Южного океана с температурой ниже нуля. Например, у гигантского антарктического осьминога особая голубая кровь, которая помогает снабжать ткани кислородом при минусовых температурах. У других морских видов кровь перекачивает антифризные белки, помогающие справляться с очень холодной водой.

"Хотя науке известны десятки видов кальмаров Южного океана, многие другие, вероятно, еще не обнаружены и избегают любого контакта с человеком. Помимо головоногих моллюсков, общее биоразнообразие Южного океана до сих пор не полностью изучено. Его суровый климат и удаленность долгое время препятствовали научным исследованиям, хотя последние достижения в области технологий неуклонно расширяют наши знания - как и эта последняя экспедиция Центра глубоководных исследований Миндеру-UWA", - отмечается в статье.

Группа австралийских ученых сосредоточена на изучении глубоких и часто упускаемых из виду вод Южного полушария, от ледяного Южного океана до отдаленных впадин Тихого океана. В период с июля по октябрь 2024 года они отправились на исследование впадины Тонга в юго-западной части Тихого океана и сумели снять чрезвычайно редкие кадры большеперого кальмара, известного своей инопланетной внешностью и невероятно длинными щупальцами.

Исследование вод Антарктиды

13 января от ледяного щита в Антарктиде откололся гигантский айсберг длиной около 30 километров, открыв участок океана, который не видел солнечного света десятилетиями.

Команда ученых, находившаяся на борту исследовательского судна, решила обследовать морское дно в только что обнажившейся зоне. До этого момента ни один человек не изучал эту часть глубокого моря.

То, что они обнаружили под айсбергом, их удивило: гигантские морские пауки, осьминоги, ледяные рыбы, кораллы и губки, в том числе губка в форме вазы, возраст которой, возможно, достигает нескольких сотен лет. Исследователи считают, что смогут описать десятки новых для науки видов.

Вас также могут заинтересовать новости: