Куски взлетят в космос: ученые объяснили, что произойдет после резкой остановки Земли

Исследователи отметили, что нет естественной силы, которая могла бы остановить планету.

Ученые рассказали, что произойдет, если Земля перестанет вращаться вокруг своей оси. По мнению исследователей, это приведет к глобальной катастрофе.

Об этом пишет Live Science.

По словам старшего почетного геолога Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне Джеймса Зимбельмана, если планета прекратит вращаться, то кинетический момент разорвет ее поверхность.

"Все слетит со стола", – объяснил исследователь.

Читайте такжеУченые нашли на Земле аномальное место: это важно для поисков жизни на МарсеПри этом он указал, что естественной силы, которая могла бы остановить Землю, нет. Планета вращается с момента своего образования. Полный оборот вокруг своей оси Земля делает за 23 часа 56 минут 4,09053 секунды, а условная точка на экваторе движется на восток со скоростью ~1770 км/ч.

Геолог объяснил, что если планета резко остановится, то передаваемый по воздуху, воде и поверхности угловой момент привел бы к глобальному катаклизму. Он уточнил, что все объекты на поверхности продолжат движение со скоростью свыше 1000 км/ч, из-за чего часть "ошметков" поверхности Земли взлетела бы в атмосферу и даже в космос.

Эти обломки поверхности продолжили бы вращаться с планетой вокруг Солнца, но гравитация Земли притянет большую их часть назад, а часть притянет Луна. Падение этих обломков станет буквально "метеоритной" бомбардировкой. В результате земная кора разогреется, что приведет к испарению большей части воды на поверхности планеты.

Как ранее сообщал УНИАН, в отчете Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях указано, что человечеству известно только около 40% крупных и пересекающих орбиту Земли астероидов и комет.