Украина может превратиться в пустыню / иллюстрация / REUTERS

Украина уже к 2100 году может стать похожей на Австралию. По крайней мере, об этом говорят ученые и климатологи.

Как именно изменится климат в нашей стране ближайшие 50-100 лет, чего ждать от погоды и будет ли нам и нашим потомкам, что есть - рассказал на своей странице в Facebook председатель Постоянной комиссии по вопросам экологической политики КГГА Константин Яловой, ссылаясь на исследования журналистов BBC-Украина.

  • Жаркое и сухое лето

В этом веке климат в Украине будет становиться теплее и засушливее. Территория будет постепенно опустеливаться с юго-востока на северо-запад. Это принесет с собой сухое и жаркое лето. Долгие засушливые периоды будут чередоваться с короткими, но сильными ливнями.

Видео дня
  • Нестабильная зима

Хотя зимы в Украине в целом потеплеют, следует готовиться к "температурным качелям". Периодически к нам будут поступать аномальные похолодания из Арктики с сильными снегопадами. Вместе с тем долговременных снежных периодов будет становиться меньше.

  • Торнадо и другие аномалии

Чрезвычайные погодные явления станут привычными для украинцев. Засуха и сильные ветры будут вызывать пыльные бури. Непредсказуемый климат приведет к увеличению частоты и интенсивности других аномалий: пожаров, засух, торнадо, ураганов, сильных осадков.

Читайте такжеГлава Госэкоинспекции Андрей Малеванный: Затопление шахт на Востоке страны может привести к экологической катастрофе

  • Потеря черноземов

Из-за климатических изменений, большинство знаменитых украинских черноземов превратится в зону "рискованного земледелия". О сое и кукурузе, основных экспортных культурах, придется забыть. Новые условия позволят успешно выращивать только пшеницу и подсолнухи.

  • Миграция видов

Изменение условий существования приведет к миграции флоры и фауны. Уже сейчас к нам переселились невиданные до этого розовые пеликаны, шакалы и степные лисы из Центральной Азии. А совсем скоро фауну Украины могут пополнить новые виды ядовитых змей, сухопутные черепахи, много насекомых и птиц.

  • Вирусная угроза

Потепление также грозит распространением в Украине новых болезней. Новые виды животных, птиц и насекомых могут распространять такие болезни, как птичий грипп, лихорадку восточного Нила, болезнь Лайма и бешенство.

"Сценарий, при котором возможны описанные климатические изменения, предполагает, что к 2100 году общая температура планеты вырастет на 2-2,5 градуса. Это самый вероятный из прогнозов. Однако, если человечество будет противодействовать глобальному потеплению не достаточно активно, есть риск пессимистического сценария. Если средняя температура поднимется на 3-4 градуса, Украина достаточно быстро рискует превратиться в пустыню", - утверждает чиновник.

Экология в Украине: что известно