Китайский космический аппарат "Чанъэ-5" доставил лунный грунт / фото twitter.com/CGTNOfficia

Капсула китайского зонда Chang'e 5 успешно вернулась на Землю с образцами лунного грунта.

Она приземлилась 16 декабря, сообщает телеканал CGTN.

Ученые отыскали 300-килограммовую капсулу на территории автономного китайского района Внутренняя Монголия.

Видео дня

Глава CNSA называет лунную миссию Chang'e 5 успешной. Наземные бригады собираются доставить лунную капсулу в безопасное место, где ее откроют и осмотрят эксперты.

Изучение Луны

Китай стал третьей страной в мире, доставившей грунт с луны на Землю — после США и СССР. Последняя миссия по доставке лунного грунта была осуществлена в 1976 году.

Читайте такжеЯпонский зонд сбросил на Землю капсулу с грунтом с астероида Рюгу

Китайская миссия на Луну: что известно

  • Chang'e 5 - это последняя миссия в китайской программе Chang'E из исследования Луны с помощью роботизированных аппаратов. Беспилотник назвали Chang'E-5 в честь китайской богини Луны Чанси.
  • Зонд Chang'E 5 совершил посадку на Луне 1 декабря 2020-го. Аппарат спустился на север от пика Рюмкера, расположенного в океане бурь на видимой стороне Луны и приступил к сбору первых для Китая образцов почвы спутника Земли.
  • Работа зонда длилась около 19 часов, после чего автоматическая система положила полученные образцы в контейнер во взлетном модуле.
  • Образцы лунного грунта упаковали в герметичном контейнере внутри космического аппарата, чтобы обеспечить их сохранность в вакууме и в атмосфере Земли.