На станции "Академик Вернадский" прошла пересменка антарктических экспедиций (фоторепортаж)

На станции состоялась пересменка украинских антарктических экспедиций. Впервые за 20 лет ее обеспечил собственный украинский ледокол "Ноосфера".

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" состоялась пересменка - 27-я экспедиция приняла дежурство, а 26-я возвращается домой.

Об этом говорится в сообщении НАНЦ. "Несмотря на войну в Украине и до сих пор сложную логистику в мире из-за COVID-19, на станции "Академик Вернадский" состоялась пересменка украинских антарктических экспедиций. Впервые за 20 лет ее обеспечивает собственный украинский ледокол "Ноосфера"", - отмечается в сообщении.

В НАНЦ уточнили, что сегодня зимовщики 26-й экспедиции, год отработавшие в Антарктике, отправились домой. Вместе с ними в Украину направляется сезонный отряд, выполнявший работы в течение антарктического лета. Станцию приняла команда 27-й экспедиции, которая следующий год будет проводить исследования и измерения, большинство которых длится десятилетиями и являются самыми длинными в мире.

В НАНЦ напомнили, что ледокол "Ноосфера" прибыл в "Вернадский" 30 марта. Кроме зимовщиков 27-й экспедиции, судно доставило на станцию около 80 тонн различных грузов и 140 тыс. литров топлива. "Поскольку у нашего острова достаточно мелководно и ледокол не может подойти вплотную, то все грузы перевозили небольшими моторными лодками, а также мини-баржей, которой оборудована "Ноосфера". Горючее перекачивали через специальный трубопровод. Весь процесс длился более недели", - сообщили в НАНЦ.

В итоге на берег доставили годовой запас топлива, еды и бытовых средств для полярников, стройматериалы и новое оборудование для продолжения модернизации станции. В частности, "автопарк Вернадского" пополнили двумя новыми лодками, которые уже задействовали для разгрузки, а в будущем будут использовать для морских исследований, и двумя снегоходами (до этого на станции оставались еще британские). "Также наши полярники получили "подмогу" в виде снегоуборочной машины – все предыдущие 26 лет они чистили снег исключительно вручную", - отмечается в сообщении.

Сейчас "Ноосфера" на борту с полярниками направляется в Чили. Оттуда участники антарктических экспедиций самолетами будут доставлены в Варшаву, а затем наземным транспортом – в Украину. "Ноосфера" же до конца войны не будет возвращаться в Одессу, а будет базироваться в одном из портов Южного полушария.

Вас также могут заинтересовать новости: