Дмитрий Шимкив пожаловался на проблемы с нелегальным ПО / Youtube

Ущерб от использования пиратского ПО в компании оценивают в $200 млн при расчете по рыночным ценам. При этом в Госслужбе интеллектуальной собственности отмечают сокращение использования нелицензионного ПО в 2013 году.

Как рассказал изданию "КоммерсантЪ" генеральный директор "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкив, в 2013 году госбюджетом предусматривалось выделение средств на программу по легализации используемого государственными органами программного обеспечения.

"Согласно программе планировалось приобретение лицензионных операционной системы Windows и пакетов ПО Office для 68 тыс. компьютеров, что составляет около 7% от всех устройств в госорганах, на которых установлено нелегальное ПО",— отмечает господин Шимкив.

Видео дня

Читайте такжеУкраинская антипиратская ассоциация выдвинула обвинение сайту fs.to

Однако, по его словам, никакие активные действия по легализации со стороны государства не предпринимались. Дмитрий Шимкив также добавил, что, по его информации, в бюджете на 2014 год средства на покупку госорганами легального ПО не предусмотрены. "Если государство готово решить с нами вопрос легализации, то мы готовы предоставить ПО по льготным ценам, в десятки раз ниже рыночных",— заявил он.