Ховерборд / The Telegraph

Разработчики японской компании Lexus вместе со специалистами в области сверхпроводниковых технологий работали над созданием настоящего летающего борда, который впервые появился на экранах телевизоров в фильме "Назад в будущее" в 1989 году, сообщает ZN.ua со ссылкой на The Telegraph. 

Ховерборд работает с помощью магнитной левитации с жидкими полупроводниками азота, которые охлаждают магнит и создают специальное трение при движении, создание которого раньше считалось невозможным. Марк Темплин, исполнительный вице-президент Lexus International  говорит,что созданный продукт "это прекрасная иллюстрация того, что может получиться при комбинации технологий, дизайна и воображения".

Читайте такжеОсобенности крыльев сов помогут ученым сделать самолеты менее шумными

Видео дня

Ховерборд является одним из продуктов линейки Amazing in Motion от Lexus, в которой компания пытается показать новейшие возможности передовых технологий и дизайна.

Прототип был протестирован на прошлой неделе в Барселоне, но в продажу пока поступать не будет.

Напомним, это не первая попытка воссоздания ховерборда Марти МакФлая в реальной жизни. В прошлом году компания Arx Pax из Калифорнии объявила о том, что берется создать то, что они называли первый "настоящий" ховерборд.