Создана ОС на случай конца света / Иллюстрация REUTERS

Программист Вирджил Дюпра представил операционную систему Collapse OS, которая позиционируется как система, которая может пригодится человечеству в случае наступления конца света.

Читайте такжеНазваны самые безопасные страны в случае апокалипсиса, вызванного мировой эпидемией

Видео дня

Как сообщает 4PDA, система не имеет современного интерфейса, зато абсолютно не требовательна к железу.

Программист допускает, что в случае глобальной катастрофы вся современная электроника и мощные компьютеры будут уничтожены. Тем не менее, люди с достаточными навыками и знаниями смогут создать собственные примитивные компьютеры с нуля.

Отмечается, что алгоритм работы ОС заточен под полностью индивидуальную сборку – ее можно будет запустить на устройстве, собранном из найденных на свалке комплектующих.

По словам разработчика, для запуска системы будет достаточно 8 КБ свободного дискового пространства и 56 КБ оперативной памяти. На таком устройстве уже можно будет редактировать текст, и что гораздо важнее – компилировать исходные файлы ассемблера для микроконтроллеров и процессоров. Эти компоненты очень важны, к примеру, для наладки промышленности и инфраструктуры.

Дюпра убежден, что если человечеству придется вести борьбу за выживание, необходимость такой универсальной ОС будет крайне высока. Разработчик выложил свой код в свободный доступ.