Иллюстрация / REUTERS

Компании Facebook, Twitter, Google и Microsoft объявили о запуске совместного проекта Data Transfer Project. Целью проекта является контроль над данными пользователей, размещенных на сервисах.

Читайте такжеFacebook открывает свои приватные серверы для исследователей фейковых новостей

Согласно информации на сайте проекта, Data Transfer Project был образован в 2017 году для того, чтобы сервисам было проще передавать данные друг другу, а пользователи могли контролировать этот процесс. На данный момент среди организаторов проекта на сайте указаны компании Facebook, Google, Microsoft и Twitter.

Видео дня

Под перемещением подразумевается возможность потребовать от провайдера удаления своих данных из одного сервиса и их защищенная передача другому. Речь идет о таких данных как фотографии, почта, контакты, календари и задачи.

Как говорится в сообщении Google, в том числе этот проект связан с необходимостью соответствовать Общему регламенту по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который вступил в силу в Европейском союзе 25 мая этого года. В частности, в GDPR есть требование о возможности переноса данных.

Как сообщал УНИАН, ранее инвесторы Facebook потребовали отставки Цукерберга.