Лукашенко болен, Путин взволнован перспективой "поглощения" Беларуси - Жданов

Лукашенко в Москве 9 мая вызвали бригаду медиков и отправили его под капельницу.

Беларусский диктатор Александр Лукашенко действительно тяжело болен, и это взволновало самого Владимира Путина, рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Эксперт подчеркнул, что о болезни Лукашенко, внешне всегда здорового, удалось узнать только потому, что его спонтанно вывезли из Минска в тот день.

"Когда его выхватили неожиданно и, я думаю, заставили полететь в Москву, поймали его в том состоянии, когда у него скорее всего было самое большое ухудшение здоровья, какой-то кризис медицинский. Поэтому мы с вами увидили его в таком состоянии", - сказал Жданов.

По словам Жданова, Путин испугался реального состояния здоровья Лукашенко: "Когда Лукашенко приезжал, он же всегда был выше ростом Путина. Из-за его могучей фигуры Путин дал ему прозвище "картофельный лось". А когда его неожиданно выдернули, оказалось, что он очень больной человек".

Путин испугался, что же будет дальше и кто первым добежит до Минска - Тихановская или Лукашенко. "Вопрос: куда силовики повернут? А если народ выйдет на улицы, силовики будут стрелять? Тогда России не видать Беларуси... Плюс - Лукашенко "выдавил" все российские войска из Беларуси. То количество (россиян, которое находится в республике - ред) вполне по силам беларусской армии, чтобы их локализовать и не допустить никаких действий против конституционного строя страны", - объяснил Жданов.

Эксперт отметил, что парад в Москве на 9 мая открыл глаза на многие вещи. "Путину надо срочно поглощать Беларусь, ибо времени нет, ввести войска туда он не сможет, так как их нет... Разве что резервисты, которых собирают на сборы, попрут всех учиться в Беларусь. И там они превратятся в мобилизованных", - добавил Жданов.

Лукашенко болен - что известно

Лукашенко стало плохо во время парада Победы в Москве 9 мая 2023 года. Не было его и на званом обеде у Путина. Как отмечали СМИ, в Москву диктатор приехал уже больным. Еще в Минске, 5 мая, общаясь со своими подчиненными, диктатор сильно охрип и едва вел после этого речь.

По приезду в Москву Лукашенко тоже нездоровилось. Беларусский кровопийца, похрамывая, тянулся в хвосте приглашенных на Красной площади. После парада Лукашенко не смог пройти и 300 метров, чтобы возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата. Хромого диктатора вовремя подхватыватили сотрудники ФСО и посадили в электроавтомобиль.

Но уже вечером Лукашенко показался на площади в Минске в сопровождении своих сыновей. Тяжелой ходой он дошел до монумента Победы и возложил венок. В тот день - вопреки традиции - с речью вместо Лукашенко выступил министр обороны Виктор Хренин.  

Вас также могут заинтересовать новости: