Владимир Зеленский / REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский планирует ввести возможность электронного голосования на следующих президентских выборах.

Об этом говорится в фильме «Год Президента Зеленского», который транслировался в эфире ведущих украинских телеканалов.

Читайте такжеВесна придет – сажать будем: Зеленский выступил за перезагрузку правоохранительных органов

Видео дня

«У нас очень много нового, и мы действительно в ближайшие недели войдем в тройку самых современных стран в этом направлении (диджитализации - УНИАН) - у нас появилась «Дія», у нас уже есть электронный паспорт, права, есть техпаспорт, есть студенческий билет, а будет потом все - вся недвижимость, весь бизнес, все, что может быть, будет. Около восьми новых электронных документов готовится», - заявил он.

Зеленский также рассказал об одной из главных задач, которую ставит перед собой украинская власть: «выборы следующего президента должны быть электронными, то есть иметь такую возможность, как в некоторых странах это существует, например, в Эстонии».

Как сообщал УНИАН, 2 апреля Министерство цифровой трансформации запустило в открытый доступ портал государственных услуг «Дія», на котором можно будет получить 27 публичных услуг онлайн. В частности, открыть ФОП, внести изменения в него или закрыть; оформить справку о несудимости; помощь при рождении ребенка; ежемесячное возмещение стоимости услуг по уходу за ребенком до трех лет; подать иск в суд; получить услуги, связанные с документами водителя; оформить ряд лицензий, разрешений; получить выписки из реестров или получить другие государственные услуги.

Кроме открытия ФОПа, внесения изменений в него и закрытия, все остальные услуги пока будут предоставляться исключительно по ссылке на профильные сайты соответствующих государственных органов.

3 апреля Министерство цифровой трансформации начало бета-тестирование цифровых биометрических загранпаспортов и внутренних ID-карт в приложении «Дія».

15 апреля Кабинет министров Украины принял решение о реализации экспериментального проекта электронной версии внутреннего и загранпаспорта в приложении «Дія».

Сегодня, 22 апреля, в Украине презентовали цифровой ID-паспорт, биометрический загранпаспорт гражданина Украины и электронный студенческий билет в мобильном приложении «Дія».