Зеленский сделал неутешительный прогноз по войне / скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Украина не сможет победить в войне без дополнительной помощи от Соединенных Штатов Америки.

Об этом глава государства сказал в интервью для PBS NewsHour.

В частности, у президента спросили, как долго украинские войска смогут продержаться, смогут ли выдержать весеннее российское наступление, если помощь от США не будет возобновлена.

Видео дня

"Я говорю вам откровенно, без этой помощи шансов у нас победить не будет. И надо быть намного сильнее твоего врага. Вот о чем я говорю. Сегодня артиллерийский снаряд 1 к 10. Можем ли мы так стоять? Нет, в любом случае, при этой статистике, они будут нас ежедневно толкать назад. Если мы хотим на 100% защищать то, что сегодня под нашим контролем, мы должны от одного перейти к сопоставимым цифрам - десять к десяти", - подчеркнул Зеленский.

Также у него спросили, поможет ли вероятная помощь от США объемом 60 млрд евро Украине укрепить оборонную стратегию или прорвать российскую оборону.

Как сказал Зеленский, Украине очень сложно, потому что она борется с большой российской армией.

"Они не жалеют людей. Они их не обучают. Они не такие обученные как наши ребята и тому подобное. Но их большое количество. И неограниченное количество людей и большое количество снарядов. Это не их производство. Это было производство Ирана. Они тысячами били нас. Они передавали их 300-350 "шахедов" в месяц. И каждый месяц они применяли по нам такое количество. Скажите мне пожалуйста, как можно было воевать с этими тысячами, если у тебя нет оружия, которое их сбивает?", - заявил Зеленский.

Он добавил, что Россия наносит удары по Украине с самолетов, которые взлетают в небо из оккупированного Крыма. Эти удары наносятся с расстояния более 300 км, и даже 400 или 500 км в зависимости от расположения объекта, в который пытаются попасть россияне.

"Как их можно уничтожить? План очень простой. Он понятен и он есть. Есть конкретное оружие, чтобы идти вперед. И есть конкретное оружие, чтобы защитить небо. И есть конкретные средства, чтобы разблокировать небо, чтобы люди шли вперед. Он есть. И мало того, все партнеры это имеют на руках. Этот план того, что нам технически очень нужно", - подчеркнул Зеленский.

Помощь от США - последние новости

Спикер американской Палаты представителей (нижняя палата Конгресса) Майк Джонсон планирует внести на рассмотрение отдельные законопроекты по финансированию Украины, Израиля, а также Тайваня, чтобы выйти из тупика вокруг предоставления пакета помощи на сумму 95 миллиардов долларов, который уже одобрил Сенат.

Вас также могут заинтересовать новости: