Заседание СНБО когда - дату заседания Совбеза изменили / фото president.gov.ua

Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины состоится завтра, 11 марта.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Читайте такжеЗаместитель главы "Слуги народа" об очередном съезде партии: будет поворотный момент

Видео дня

Пока никаких подробностей относительно времени и повестки дня заседания не сообщается.

По информации ZN.UA, начало заседания запланировано в 15:00.

Издание пишет, что члены СНБО продолжат политику санкций в отношении высокопоставленных чиновников, которые предали Украину во время оккупации Россией Крыма, перейдя на сторону агрессора.

Кроме того, предположительно, на заседании рассмотрят вопрос выполнения государственного оборонного заказа на 2021 год. Но этим повестка дня не исчерпана.

Вчера, 9 марта, секретарь СНБО Алексей Данилов анонсировал заседание Совбеза 12 марта. По его словам, список вопросов с президентом уже согласовали.

Последние санкции СНБО: подробности

  • 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата от партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne".
  • Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля.
  • 19 февраля СНБО принял решение о применении санкций против 19 юридических и 8 физических лиц. В частности, санкции будут применены к председателю политсовета партии "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку и его жене Оксане Марченко. Санкции налагаются на все имущество и активы, которые находятся в подчинении Медведчука и его жены.
  • По словам Данилова, Служба безопасности Украины расследует уголовное производство по ч. 5 ст. 258 (финансирование терроризма). К Медведчуку, Марченко и другим лицам санкции применены в связи с этим расследованием.
  • Также СНБО принял решение о возвращении в собственность государства части нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление», поскольку ею владеет компания "ПрикарпатЗападтранс", которую связывают с Медведчуком.
  • 26 февраля СНБО ввел санкции в отношении 10 бывших должностных лиц, в том числе экс-министра внутренних дел времен президента Виктора Януковича Виталия Захарченко и бывшего председателя СБУ Александра Якименко.