Россияне до сих пор удерживают в оккупации ЗАЭС / фото УНИАН, Анатолий Мудрик

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предлагает Совету Безопасности Организации Объединенных Наций создать зону ядерной безопасности и защиты на Запорожской атомной электростанции, оккупированной российскими военными.

Об этом Гросси сообщил в микроблоге Twitter.

"Я только что обратился в Совет Безопасности ООН и инициировал предложение создать зону ядерной безопасности и защиты в Запорожье. Это основывается на выводах нашей миссии на атомной станции, о чем говорится в нашем новом отчете", - подчеркнул Гросси.

"Текущая ситуация недопустима, и лучшей мерой для создания безопасности и защиты атомных объектов Украины и ее народа было бы немедленное прекращение этого вооруженного конфликта", - заявил генеральный директор МАГАТЭ.

"Пока это произойдет, нужны срочные временные меры для предотвращения ядерной аварии, спровоцированной военными средствами. Этого можно достичь путем немедленного начала зоны безопасности. Мы готовы начать немедленно консультации, которые будут вести к созданию зоны ядерной безопасности и защиты", - отметил Гросси.

Ситуация на ЗАЭС

Как сообщал УНИАН, российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар 4 марта. Россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. В августе оккупанты периодически обстреливали атомную станцию и территорию возле нее.

По просьбе правительства Украины МАГАТЭ сформировало миссию для визита на захваченную оккупантами электростанцию. В ее состав вошли 14 международных экспертов. Миссию возглавил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

1 сентября делегация МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС. Задачи миссии: физическая защита; ядерная безопасность; гарантии нераспространения ядерных материалов.

2 сентября Гросси сообщил, что два эксперта организации продолжат работу на АЭС на постоянной основе.

Вас также могут заинтересовать новости: