Виктора Медведчука из Украины пыталась вывезти российская спецслужба, сообщили в СБУ / фото из соцсетей Владимира Зеленского

Беглого нардепа и кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука пыталась вывезти из Украины ФСБ РФ - сперва в Приднестровье, а потом - в Москву.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали Медведчука по пути - на выезде из Киева, рассказал глава СБУ Иван Баканов во время национального телемарафона.

Чиновник отметил, что операция для задержания нардепа длилась около месяца.

Видео дня

"Российские спецслужбы организовали собственную операцию для переправки Медведчука в Приднестровье, а потом - в Москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных правоохранителей", - сказал глава украинской спецслужбы.

Баканов отметил, что спецслужба РФ пыталась как можно лучше замаскировать свои планы - сливала фейковую информацию, пыталась организовать "липовые" маршруты для эвакуации Медведчука и пустить украинских силовиков ложным следом и даже подготовила "псевдо-Медведчуков".

В СБУ просчитали десятки версий, четко определили настоящий маршрут и выяснили, куда прибудет эвакуационная группа ФСБ.

"На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти на украинскую границу. Там - лодкой переправить в т. н. "Приднестровскую Молдавскую Республику", где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву...", - подчеркнул чиновник.

Дело Виктора Медведчука - что нужно знать

Напомним, президент Владимир Зеленский вечером 12 апреля поделился, что СБУ задержала Виктора Медведчука

Нардепа в Украине подозревают в госизмене по двум уголовным производствам.

12 мая 2021 года Медведчуку вручили подозрение в госизмене и нарушении законов и обычаев войны (ст. 111 и ст. 438 Уголовного кодекса) по делу о разграблении национальных ресурсов в оккупированном Крыму, разглашении гостайны и проведении подрывной деятельности против нашей страны.

В октябре того же года нардепу объявили новое подозрение в госизмене и пособничестве терроризму в так называемой "угольной деле" (ст. 111 и ч. 1 ст. 258-3 УК).

Государственное бюро расследований ведет расследование в производстве о преступной схеме поставки угля с захваченных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан украинского государства.

27 февраля 2022 года советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста.

Вас также могут заинтересовать новости: