По словам представителя Еврокомиссии, эти вопросы не связаны между собой.
Возможное вступление Исландии или Норвегии в Евросоюз не повлияет на процесс получения членства Украиной. Об этом во время брифинга в Брюсселе сказал представитель Еврокомиссии Олоф Хилл, передает "Европейская правда".
"Мы были очень конкретны как Еврокомиссия от имени всего ЕС в наших обязательствах в отношении стран на разных этапах их вступления в ЕС", - сказал он, отвечая на вопрос по поводу сообщений в СМИ о том, что вступление Норвегии или Исландии в ЕС способно отодвинуть в сторону вступление Украины.
По его словам, эти вопросы не связаны между собой.
"Я с уверенностью могу сказать, что эти вопросы не связаны, и мы категорически отвергаем такие предположения", - добавил представитель Еврокомиссии.
Как сообщал УНИАН, Исландия проведет референдум в августе, чтобы заложить основу для возможного вступления в Европейский Союз в будущем, поскольку островное государство налаживает более тесные отношения с Европой.
Министр иностранных дел Торгердур Катрин Гуннарсдоттир на пресс-конференции в пятницу, 6 марта, сообщила, что исландцы проголосуют 29 августа, чтобы решить, следует ли возобновить переговоры о членстве в Европейском Союзе.
Исландия ускоряет переход к более тесному сотрудничеству со своими европейскими партнерами после геополитических изменений, включая таможенные барьеры, установленные президентом Дональдом Трампом, которые сделали США менее надежным партнером.