Делегацию встречал премьер-министр Денис Шмыгаль / фото t.me/Denys_Smyhal

В пятницу вечером, 20 августа, в Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей.

Делегация Вселенского Патриархата примет участие в торжествах к 30-й годовщине Независимости Украины.

В аэропорту "Борисполь" делегацию встречал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте такжеПочти половина украинцев поддерживают предоставление томоса об автокефалии ПЦУ - опрос

"Лично приветствовал в Украине Вселенского Патриарха Варфоломея. Символический и важный визит для нашего государства... Поблагодарил за ту поддержку, которая предоставляется Украине и украинскому народу со стороны Его Святейшества", - отметил Шмигаль в своем Telegram-канале.

Также вечером Варфоломей провел встречу с президентом Владимиром Зеленским.

"Прежде всего хочу поблагодарить вас за этот визит. Для меня лично, для Украины, для нас всех - это большая честь, что вы присоединились к нам в такие важные дни, когда мы отмечаем 30-летие нашей независимости. Это для нас очень важно... Это знаковое событие, потому что это происходит в год 30-летия вашего избрание Вселенским Патриархом", - сказал Зеленский в начале встречи, рассказали в Офисе президента.

Варфоломей провел встречу с президентом Владимиром Зеленским / фото president.gov.ua

Варфоломей поблагодарил Зеленского за приглашение и отметил, что счастлив быть на прекрасной гостеприимной украинской земле, особенно тогда, когда Украина отмечает 30-ю годовщину независимости.

"Для нас большая честь отметить вместе с вами эту важную для Украины дату", - сказал Вселенский патриарх.

Зеленский отметил, что Украина является примером мирного сосуществования многих конфессий.

Также он поблагодарил патриарха за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее независимости.

Стороны обсудили вопросы мирного урегулирования на Донбассе, ситуацию с нарушением прав и свобод человека, в частности свободы вероисповедания на временно оккупированных территориях Украины. По словам президента, российский агрессор применяет против Украины религиозный фактор как гибридное оружие.

Варфоломей отметил, что молится за мир в Украине, и благословил украинский народ от имени Матери-Церкви.

Во время встречи также поднимались вопросы более тесного взаимодействия Украины и Вселенского Патриархата.

Известно, что Вселенский патриарх остановился в гостинице "Интерконтиненталь". Из аэропорта в столицу Варфоломея сопровождал кортеж из 9 автомобилей.

Как сообщается в сюжете ТСН, завтра утром Варфоломей возложит цветы к Стене памяти и примет участие в богослужении в Михайловском монастыре. А в воскресенье состоится служба во дворе Софийского собора.

Литургия в Софийском соборе накануне Дня Независимости

Архиепископ Константинополя и Нового Рима - вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний проведут божественную литургию на территории Софийского собора под открытым небом.

Она состоится в воскресенье, 22 августа. Начало богослужения в 9:00. К молитве приглашают духовенство и всех желающих верующих. При этом представитель ПЦУ призвал учитывать меры безопасности, которые будут приниматься.

Также архиепископ Зоря сообщил, что накануне, 21 августа, в 10:00 состоится торжественная встреча и благодарственная молитва вселенского патриарха в Михайловском Златоверхом соборе по случаю прибытия в Украину.