Суд оставил Чауса под домашним арестом

Прокуроры просили взять экс-судью Николая Чауса под стражу.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения для экс-судьи Николая Чауса.

Об этом сообщил корреспонденту УНИАН адвокат Чауса Ростислав Кравец.

Адвокаты выступали против избрания любой меры пресечения, поскольку считают, что подозрение Чаусу было вручено незаконно.

По словам Кравца, коллегия судей отказала в удовлетворении ходатайства как защитников Чауса, так и прокуроров, которые просили взять Чауса под стражу. Таким образом, он продолжает находиться под домашним арестом.

Кравец добавил, что каких-то подробностей этого решения не будет, поскольку суд проходил в закрытом режиме и поэтому полный текст постановления, который будет обнародован 17 августа, также будет не доступен для общественности.

Читайте такжеЧаус: Меня четыре месяца держали в подвале в маске

Задержание экс-судьи Чауса

  • 9 августа 2016 года детективы НАБУ уличили судью Чауса в получении 150 тыс. долларов взятки за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он держал деньги в стеклянной банке.
  • Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. Однако Чаус, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, покинул территорию Украины. Он был объявлен в розыск.
  • Позже Чауса задержали по экстрадиционному запросу Украины в Молдове. Комиссия по проблемам граждан и предоставлению политического убежища при президенте Молдовы отклонила запрос Чауса о предоставлении ему политического убежища.
  • 28 ноября 2017 года Высший совет правосудия принял решение об увольнении Чауса с должности судьи Днепровского райсуда Киева.
  • 5 апреля 2021 года министр внутренних дел Молдовы Павел Войку заявил о похищении Чауса.
  • 17 мая телеграмм канал "ChausUA Николай Чаус" опубликовал видео с Чаусом, который заявил, что сейчас он в безопасности и его никто не похищал. Экс-судья обещал вернуться в Украину в ближайшее время. Жена и адвокаты узнали экс-судью, но считают, что слова Чауса на видео недобровольные и его взяли в плен.
  • 19 мая появилось новое видео на котором Чаус говорит, что собирается передать своим друзьям материалы по его похищению в 2016 году. В то же время украинский защитник Чауса не верит в добровольность подобных обращений и подлинность материалов, о которых заявил экс-судья.
  • Служба безопасности Украины изучает все связанные с украинским экс-судьей Николаем Чаусом материалы включая вышеуказанные видео, которые могут стать доказательной базой в открытом ранее уголовном производстве.
  • 31 июля 2021 года в СБУ заявили, что в одну из поселковых советов Винницкой области прибыл мужчина, который представился Николаем Чаусом и попросил вызвать именно сотрудников спецслужбы. Как утверждали в СБУ, Чаус предоставил следователям данные, относительно его похищения и лишения свободы. В связи с этим в отношении Чауса "приняты меры для обеспечения его безопасности".
  • В то же время ряд СМИ сообщили о том, что Чауса задержали в одном из сел Винницкой области после звонка одного из местных жителей. Правоохранителям Чаус якобы подтвердил свою личность и сообщил, что был похищен неизвестными. В свою очередь НАБУ настаивала на передаче им Чауса, обвиняемого в коррупции.
  • 4 августа Высший антикоррупционный суд отправил экс-судью Николая Чауса под круглосуточный домашний арест. Эта мера пресечения будет действовать в течение 60 суток.