Степан Путило сейчас живет не в Беларуси / Фото: REUTERS

Соучредитель белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Степан Путило попросил в Польше, где он сейчас живет, усилить его охрану.

Об этом Путило сообщил на пресс-конференции в четверг, 27 мая.

"Мы просим Польшу о дополнительной охране. Мы волнуемся за свою жизнь и здоровье", – объяснил журналист.

Видео дня

С августа 2020 года Путило под круглосуточной охраной польских спецслужб. После задержания в Беларуси своего коллеги Романа Протасевича мужчина заявил об угрозах, поступающих в редакцию Nexta. Такие же угрозы журналисты получали во время протестов в августе 2020 года.

Читайте такжеМосква "разворачивает" самолеты, которые направляются в РФ в обход БеларусиБывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича задержали в аэропорту «Минск» 23 мая вместе с девушкой. Ради того, чтобы посадить пассажирский самолет Ryanair, Лукашенко поднял в небо истребитель МиГ-29. Этому предшествовало сообщение белорусских диспетчеров о якобы «бомбе» в салоне воздушного судна.

Уголовное дело против Протасевича и Путило по статьям об организации массовых беспорядков и организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, открыли в ноябре 2020 года.

Следственный комитет Беларуси заявлял, что в их Telegram-канале содержались призывы к протестам, блокирование дорог, забастовок, координация несанкционированных массовых мероприятий. После этого обоих журналистов объявили в розыск. Минск просил Польшу экстрадировать оппозиционеров.

Telegram-канал NEXTA стал популярным среди пользователей Беларуси, Украины, России, Польши, Литвы и Латвии именно в период протестов в республике в августе 2020 года. Тогда журналисты оперативно сообщали об акциях граждан, действия режима Лукашенко и избиении демонстрантов.

Вас также могут заинтересовать новости