Илья Кива / фото УНИАН, Максим Полищук

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила народному депутату Украины Илье Киве о подозрении в государственной измене и публичных призывах к изменению границ территории Украины.

Об этом идет речь в сообщении в Telegram-канале Офиса генпрокурора.

"Кива Илья Владимирович, сообщаю вам о подозрении. В ближайшее время мы объявим вас в международный розыск. Потом будет арест, экстрадиция и справедливый суд. Такова ваша судьба, иной не будет", - сообщила Венедиктова.

Она добавила, что на основе собранных доказательств считает, что Кива своими действиями и высказываниями причинил "колоссальный ущерб государству Украина".

"Вы сделали все от вас зависящее, чтобы "пригласить" в наш дом российского агрессора, вы сделали все, чтобы границы нашего государства изменились. Вы сделали все, чтобы миллионы людей ночевали в бомбоубежищах, вы сделали все, чтобы миллионы украинцев жили на границах соседних государств, а многие из них никогда не вернулись домой. Вы сделали все, чтобы украинские дети больше никогда не увидели своих родителей. Все это вы сделали зря и напрасно - ничего не получится ни у вас, ни у ваших кураторов. Но вы узнаете об этом из СМИ в специально отведенное время для просмотра телевизора, если суд сочтет доводы прокуроров убедительными", - подчеркнула Венедиктова.

Она добавила, что в качестве генерального прокурора реализует свое право перевести Киву в статус подозреваемого.

Фото t.me/pgo_gov_ua

Ранее сообщалось, что Илью Киву официально исключили из партии ОПЗЖ.

Вас также могут заинтересовать новости: