В Верховном суде отклонили еще один иск об отмене санкций против каналов Медведчука

Суд не удовлетворил исковые требования гражданина, который указал на нарушение его права на получение информации от программ на санкционных телеканалах.

Кассационный суд в составе Верховного суда завершил рассмотрение дела по иску гражданина, который обжаловал указ президента от 2 февраля № 43/2021 о применении санкций против телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne".

Как сообщили в пресс-службе суда, речь идет о деле № 9901/26/21.

Читайте такжеУ родственников Медведчука и Козака проходят обыски - СМИ

Истец указал на нарушение его права на получение информации от информационных программ, которые транслировали эти телеканалы.

При рассмотрении суд проверял, является ли потеря доступа к этим программам нарушением прав истца, гарантированных статьями 8, 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Заслушав в открытом судебном заседании объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд принял решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований гражданина.

Полный текст решения будет изготовлен в течение пяти рабочих дней.

Это решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Большую палату Верховного суда в течение 30 дней со дня составления полного текста решения.

Сейчас на рассмотрении КАС ВС, кроме указанного заявления, находятся еще 10 исковых заявлений, которыми оспаривается указ № 43/2021 о применении санкций к телеканалам.

Что предшествовало

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к народному депутату от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne". Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля.

Судебные заседания по рассмотрению исков об обжаловании указа назначены на 29 марта, 5-7 апреля, 12 апреля, 19 апреля.