В Раде анонсировали законопроект о местных референдумах

По словам первого вице-спикера, в рабочей группе в ВР "оживленную дискуссию" вызывает вопрос о возможности внесения изменений в Конституцию о предоставлении народу права на законодательную инициативу.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук надеется, что уже в ближайшее время будет наработан законопроект о местных референдумах.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в ходе онлайн-пресс-конференции.

Он сообщил, что в парламенте рабочая группа по наработке целого ряда законодательства, касающегося вопросов народовластия, готовит законопроект о местных референдумах.

По его словам, после местных выборов 25 октября "этот вопрос станет как никогда актуален: "Мы должны обеспечить не только контроль за центральной властью в Киеве, но и контроль народа за властью, которую народ изберет 25 октября на местах".

Стефанчук отметил, что проговорены основные подходы к данному законопроекту, основные направления.

"Я надеюсь, что уже где-то в ближайшее время мы будем иметь первый драфт этого документа для того, чтобы начать его обсуждать в рабочей группе", - сказал он.

При этом первый вице-спикер подчеркнул, что не только "референдумами одними живет народ Украины". Он добавил, что рабочая группа готовит и другие законопроекты, в частности о нормализации процедуры электронных петиций, чтобы предоставить им соответствующий правовой режим на территории Украины.

Стефанчук также рассказал, что в рабочей группе в ВР "оживленную дискуссию" вызывает вопрос о возможности внесения изменений в Конституцию о предоставлении народу права на законодательную инициативу (на сегодня, согласно Конституции, имеют право вносить законопроекты только президент, правительство и народные депутаты - УНИАН).

Читайте такжеВ "Слуге народа" официально рассказали, кто будет финансировать опрос вот Зеленского

"Я знаю, что не все поддерживают эту идею - у нас даже в рабочей группе идет оживленная дискуссия. Но если все же это изменение в Конституцию будет поддержано, то тогда речь пойдет о необходимости разработки еще одного законопроекта о законодательной инициативе народа Украины", - подытожил первый вице-спикер.

Закон о всеукраинском референдуме

  • 9 июня 2020 года президент Владимир Зеленский внес в парламент законопроект "О народовластии через всеукраинский референдум" (№3612). Проектом предлагается ввести электронные процедуры во время организации и проведения всеукраинского референдума, в том числе электронное голосование. 18 июня ВР приняла законопроект в первом чтении.
  • 14 сентября первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук сообщил, что к законопроекту о референдуме подано 1 тыс. 222 поправки.
  • 16 сентября профильный Комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту рассмотреть и принять во втором чтении и в целом проект закона "О народовластии через всеукраинский референдум".