Инспекторы смогут рассматривать дела, которыми сейчас занимается Нацполиция / Фото УНИАН

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в статью 219 Кодекса Украины об административных правонарушениях (о расширении полномочий инспекторов по парковке для защиты интересов лиц с инвалидностью) (№4594). 

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 289 народных депутатов из 340 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом, как отмечается в пояснительной записке, предлагается расширить полномочия инспекторов по парковке, предоставив им право рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с привлечением к ответственности лиц, нарушивших ч. 5 ст. 122 Кодекса административных правонарушений. Сейчас рассматриванием таких дел занимается Национальная полиция. 

Видео дня

Читайте такжеЗеленский потребовал созвать внеочередное заседание ВР: что будут обсуждатьВ ч. 5 ст. 122 КуоАП предусмотрена административная ответственность за неправомерное использование опознавательного знака "Водитель с инвалидностью" и за остановку или стоянку транспортного средства на месте, где остановка и стоянка разрешены только водителям с инвалидностью и водителям, которые перевозят лиц с инвалидностью. Также к ответственности привлекаются те лица, которые создали препятствие для водителя с инвалидностью или тому, кто перевозит человека с инвалидностью.

Ранее УНИАН сообщал, что в Киеве собираются втрое поднять цены на парковку. Тарифы будут пересмотрены впервые за 12 лет.