Украина подала заявку на вступление в ЕС / фото REUTERS

Дипломатический советник президента Зеленского, ответственный за евроинтеграцию, заместитель главы ОПУ Игорь Жовква считает, что вступление Украины в ЕС произойдет в ближайшие годы и точно не продлится "пятилетку".

Об этом он рассказал в интервью "Европейской правде".

"Наше вступление в ЕС точно будет в течение ближайших лет", - заявил дипломат. Жовква признал, что не все государства ЕС готовы к этому решению, но заверил, что переговоры дают результат.

Видео дня

"К сожалению, не все страны одинаково думают, но точно можно говорить, что ни одна страна ЕС не против. И каждая страна имеет положительную динамику относительно отношения к вступлению Украины. Хотя скорость этой динамики немножко разная", - пояснил он.

Представитель Банковой отказался публично прогнозировать ориентировочный год поступления, пояснив, что на этом этапе "к сожалению, не все зависит от нас". Впрочем, он считает исключенным, что переговоры растянутся надолго.

"Точно не десятилетия и не пятилетку. Украинцы, солдаты на передовой, гражданские, которые сейчас под обстрелами, дети, которые хотят жить в европейской Украине – не позволят нам этого. Речь идет о годах", - подчеркнул он.

Он также признал, что Украине придется пройти все этапы переговоров и провести реформы, но заверил, что Украина сможет это сделать: "Более того, несмотря на войну, наша секторальная интеграция в ЕС даже ускорилась. Пример-присоединение Украины к единой энергосистеме ЕС. Мы это сделали досрочно, за полтора года до плана".

Как сообщалось, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляєн передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник для вступления в ЕС 9 апреля.

Вас также могут заинтересовать новости: