Арахамия заявил, что его не возмущает назначение Сергея Шкарлета на должность и.о. министра / фото УНИАН

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допускает, что осенью Верховная Рада вернется к рассмотрению вопроса о назначении министра образования и науки Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Арахамия сообщил журналистам в кулуарах парламента.

Читайте такжеАрахамия считает, что тренд на "новые лица" уже прошел

Видео дня

«Я думаю, что да», - сказал он, согласившись с тем, что вопрос назначения министра образования в парламенте переносится на осень.

На вопрос, что произошло, что парламент не назначил министра, Арахамия ответил: «Ничего не произошло. Мы просто этот вопрос рассматривали в парламенте, но правительство решило самостоятельно пойти по пути через (назначения) исполняющего обязанности».

По его словам, почему так произошло, надо спрашивать у правительства. «Я об этом узнал из новостей, честно говоря», - добавил глава фракции.

Он отметил, что его не возмущает то, что правительство назначило Сергея Шкарлета на должность и.о. министра в обход парламента. «Потому что были бешеные такие дискуссии на фракции, и мне кажется, что правительство понимало, что сейчас очень важный сезон для образования», - пояснил он.

«И без полноценного министра будет очень трудно двигаться, и правительство будет виновато перед депутатами, в том числе. Поэтому они взяли на себя ответственность и пошли самостоятельным путем до осени, а осенью мы увидим - это была измена или это была победа», - добавил Арахамия.

Как сообщал УНИАН, 17 июня в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о назначении ректора Черниговского технологического университета Шкарлета на должность министра образования и науки (№ 3675).

18 июня депутат от «Слуги народа» Александр Качура заявил, что президент попросил фракцию «СН» поддержать кандидатуру Шкарлета на должность министра образования. 19 июня Качура сообщил, что в его фракции нет голосов за назначение Шкарлета.

В свою очередь, депутат от «СН» Ирина Верещук заявила, что у членов профильного комитета ВР возникли вопросы о якобы наличии плагиата в диссертации Шкарлета и его «политической ангажированности» из-за информации СМИ о том, что в прошлом он якобы был членом Партии регионов.

25 июня Кабмин назначил Шкарлета на должность и.о. министра образования и науки.

30 июня в центре Киева студенческие организации проводили акцию с требованием уволить Шкарлета с должности и.о. министра образования и науки.