Медведчука поймала СБУ / фото REUTERS

Народному депутату Украины Виктору Медведчуку должна быть изменена мера пресечения на содержание под стражей.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова во время телемарафона.

Она напомнила, что по "Медведчуку два дела - по первому делу следствие закончено: там очень красивые статьи - в начале мая прошлого года дали подозрение ему по государственной измене и как раз 438 - это военные преступления, поэтому на сегодняшний день он "ложится" так, как должно быть". Она напомнила, что второе производство еще расследуется. "То, что Медведчук сбежал, означает, что теперь у него однозначно должна измениться мера пресечения. И когда тогда были какие-то возможности домашнего ареста - находили суды, то на сегодня уже понятно, что здесь должно быть содержание под стражей. После того, как господин Медведчук нашелся, он однозначно должен находиться теперь под стражей и ждать рассмотрения суда", - подчеркнула Венедиктова.

Видео дня

По ее словам, адвокаты говорили, что нельзя ставить залог в один миллиард гривен или содержание под стражей, мол это нардеп, который под санкциями. "Это было год назад. Так что теперь, я считаю, что никаких сомнений, что должено быть содержание под стражей, и мы будем на этом настаивать - сугубо содержание под стражей", - отметила Венедиктова.

Она ответила на вопрос по поводу возможности обмена Медведчука на украинских военнопленных и заложников, поскольку он гражданин Украины.

Генпрокурор напомнила, что в начале войны некоторые государственные деятели предлагали обменять себя на детей, на женщин, на важных военнопленных.

"Украинское общество это воспринимало хорошо, поэтому, я считаю, что если гражданин Украины дает согласие на такой обмен, то такой обмен абсолютно возможен", - сказала Венедиктова. Она отметила, что для этого не обязательно вынесение приговора еще до обмена. "Но давайте есть слона частями, то есть посмотрим, как оно будет двигаться и вообще захотят ли россияне себе Медведчука, возможно ли єто теоретически, захочет ли Медведчук на такой обмен - мы думаем, что захочет. Будем смотреть, как будет идти процесс и дальше смотреть техническую сторону этого процесса", - сказала Венедиктова.

Как известно, народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук подозреваемый в государственной измене и содействии деятельности террористической организации, сбежал из-под домашнего ареста.18 марта следственный судья удовлетворил ходатайство следователя об избрании Медведчуку меры пресечения в его отсутствие.

12 апреля в результате спецоперации, проведенной Службой безопасности Украины был задержан.

13 апреля Лычаковский районный суд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Зеленский предложил обменять Медведчука на пленных россией украинских военных.

Вас также могут заинтересовать новости: