Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

обновлено

Первого президента Украины не стало на 89 году жизни

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в кругу семьи.

"Сегодня, 10 мая 2022 года, в 17:00 по киевскому времени, после продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Макарович Кравчук, первый президент независимой Украины", - идет речь в сообщении.

"Эти события (война в Украине - ред.) его убили. Мы до последнего верили...", - добавил источник LB.ua.

Смерть Кравчука в своем Telegram-канале подтвердила народный депутат Украины Ирина Геращенко.

"Умер Леонид Кравчук", – написала она.

Других подробностей Геращенко не привела.

"Умер первый Президент Украины Леонид Кравчук. Печальная новость и большая потеря. Я был лично знаком с ним, чем на самом деле горжусь. Леонид Макарович был мудрым патриотом Украины, действительно исторической фигурой в обретении нашей Независимости. Светлая память светлые люди!" - написал в Telegram главу Офиса президента Андрей Ермак.

"Сегодня не стало первого Президента независимой Украины Леонида Кравчука. Он говорил, что лидером человека делают три вещи: талант, сильный характер и знания. Все это было присуще Леониду Макаровичу, вошедшему в историю нашего суверенного государства как первый его законно избранный лидер. Его судьбу выпали бурные для нашей страны времена, непростые и исторические решения, становление украинской независимости. За свою независимость и свободу мы боремся и сегодня. В ужасной войне против российского захватчика, который хочет реставрировать империю. Но мы сохраним суверенитет и свободу, которые получили более 30 лет назад! Мы не отступим и победим! Благодарю Вас, Леонид Макарович, за любовь к Украине, за Вашу мудрость и смелость. Светлая Вам память, господин Президент… Выражаю искренние соболезнования родным и близким Леонида Макаровича", - отметил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram.

На смерть первого президента отреагировали и в Трехсторонней контактной группе, в которой он долгое время возглавлял украинскую делегацию.

"Трехсторонняя контактная группа выражает свое глубокое соболезнование родным и близким Леонида Макаровича", - говорится в сообщении в официальном Telegram-канале украинской делегации в ТКГ.

Напомним, в конце июня 2021 года стало известно, что состояние здоровья Леонида Кравчука ухудшилось. Впоследствии стало известно, что Кравчука прооперировали в Киевском центре сердца.

После операции Кравчука отправили на реабилитацию в Германию. 

СМИ писали, что Кравчук перенес операцию на сердце, находился в реанимации и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Недавно журналисты узнали, что состояние 87-летнего Кравчука улучшилось. Впоследствии эту информацию подтвердил Алексей Арестович - спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, которую возглавляет Кравчук. 

10 января 2022 года Леонид Кравчук отметил 88-летие.

Справка УНИАН. Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины в 1991-1994 годах.

 Вместе с Борисом Ельциным, президентом России, и Станиславом Шушкевичем, первым лидером независимой Беларуси, который скончался на прошлой неделе, Кравчук принимал участие в подписании Беловежских соглашений, положивших конец существованию СССР.

В июле 2020 года Леонид Кравчук возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Он сменил на этом посту второго президента Украины Леонида Кучму.

Вас также могут заинтересовать новости: