Кулеба призывает страны Евросоюза предоставить Украине перспективу членства

Глава МИД заявляет, что тяжелые времена требуют соответствующих решений, которые должны стать для России сигналом, что Украина является частью единой европейской семьи.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призывает страны-члены Европейского Союза предоставить Украине перспективу членства в ЕС, что должно произойти в будущем.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сказал во время онлайн брифинга в Facebook.

"Вчера на всех встречах с европейскими коллегами, которые были у меня в Мюнхене, я говорил им очень простые слова: коллеги, пришло время предоставить Украине европейскую перспективу. Четко определить и четко сказать, что Украина будет членом Европейского Союза", - сообщил он.

Министр отметил, что это надо делать именно сейчас.

"Потому что это будет четкий сигнал России: чтобы вы там не делали, к каким бы провокаций не прибегали - Украина является европейским государством во всех смыслах, и Украина будет членом Европейского Союза", - подчеркнул Кулеба.

Также он считает, что это был бы сигнал украинскому народу:

"Что бы ни пыталась сделать Россия, и как бы она не старалась повернуть историю вспять, Украина и украинский народ будет частью большой европейской семьи".

"Это был бы чрезвычайно мощный и своевременный сигнал. Сейчас не то время, когда нужно продолжать колебания, бесконечные дискуссии о том, что можно и чего нельзя делать. Сейчас время принимать решения. Тяжелую и сложную ситуацию невозможно решить без принятия сложных решений, и поэтому мы призываем партнеров отбросить всякие колебания, отбросить любые необоснованные предостережения, и четко сказать: Украина является частью нас. Мы являемся единым целым", - подчеркнул Кулеба.

Министр добавил, что сейчас европейские страны, даже те, которые скептически относились к членству Украины в ЕС, начали задумываться над этим вопросом.

Как сообщал УНИАН, президент Владимир Зеленский в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности отметил, что Украина ожидает прямых ответов относительно ее перспектив вступления в Европейский Союз и НАТО.

"8 лет назад украинцы сделали свой выбор, многие отдали за этот выбор жизнь. Неужели через 8 лет после этого - Украина должна постоянно призывать к признанию европейской перспективы? С 2014 года РФ убеждает, что мы выбрали ошибочный путь, что в Европе нас никто не ждет. Разве не Европа должна постоянно говорить и доказывать действиями, что это неправда. Разве не Европа должна сегодня сказать: наши граждане положительно относятся к вступлению Украины в союз. Почему мы избегаем этого вопроса? Разве Украина не заслуживает прямых честных ответов?",- подчеркнул Зеленский.

Вас также могут заинтересовать новости: