Зеленского просят присвоить Кернесу звание "Герой Украины"

Соответствующая петиция авторства адвоката Александра Дрижанова зарегистрирована на сайте президента.

Президента Владимира Зеленского просят присвоить Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, который умер от осложнений после COVID-19, звание "Герой Украины".

Читайте такжеЗеленский назначил главу Запорожской ОГА: что о нем известноПетицию "О присвоении звания Героя Украины Харьковскому городскому голове Геннадию Адольфовичу Кернесу (посмертно)" разместил на сайте президента адвокат Александр Дрижанов.

"Пользуясь своим правом обращения к президенту Украины, обращаюсь с просьбой рассмотреть указанную петицию и принять решение о присвоении Геннадию Адольфовичу Кернесу высшей государственной награды - Героя Украины (посмертно), как самому лучшему и выдающемуся городскому голове за всю историю города Харькова и историю современного государства, и за весомый вклад в развитие органов местного самоуправления", - говорится в петиции.

Петиция создана 17 декабря. В настоящее время ее подписали 578 человек. Для рассмотрения нужно собрать 25 тысяч подписей.

Смерть Кернеса: что известно

  • Геннадий Кернес проходил курс лечения от COVID-19 в немецкой клинике "Шарите". Все это время, с сентября 2020 года, появлялись слухи о его смерти.
  • 4 ноября Кернеса официально объявили мэром Харькова. Он победил с результатом 60,34% (195 044 голосов).
  • 11 декабря в СМИ появилась информация, что состояние Кернеса ухудшилось. У него отказала вторая почка. 
  • 17 декабря стало известно, что Кернес умер от осложнений коронавирусной инфекции. 
  • 17 декабря в пресс-службе Харьковского горсовета сообщили, что в Харькове в связи со смертью мэра Геннадия Кернеса объявлен трехдневный траур.