До смены путинского режима надежного мира в Европе не будет / фото УНИАН

До смены путинского режима мир в Европе не будет достигнут.

Об этом в ТГ-канале сообщил живущий в эмиграции российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Видео дня

"До смены этого режима надежного мира в Европе не будет, а вот после его смены – все зависит от того, как эта смена произойдет", - заявил Ходорковский.

По словам оппозиционера, возможны несколько сценариев развития событий:

  • путинцы удержат власть после ухода Путина;
  • страна окончательно развалится;
  • на место  путинцев к власти придут антипутинцы;
  • федерализация по примеру США.

Вариант 1: приход к власти путинцев

"Путинцы удерживают власть после ухода Путина. Россия продолжает имперскую политику… продолжатся гражданские и империалистические войны.  Все печально. Страна надорвется, если не сгорит в пламени ядерной войны", - заявил Ходорковский.

Вариант 2: развал России

Комментируя вариант развала России оппозиционер отметил: "Страна окончательно развалится. На ее обломках создадут 5-7 ядерных государств, которые получат спорные административные границы и, вероятнее всего, будут воевать за их расширение. Война, вероятно, в случае интернационализации конфликта  станет ядерной", - заявил Ходорковский.

Вариант 3: приход к власти антипутинцев

Говоря о варианте прихода к власти антипутинцев, он отметил, что они попытаются создать Единую Демократическую Россию.

"Те же яйца – вид с боку. Попытка опоры на Запад не увенчается успехом… процесс сближения будет медленным и проблематичным, а власть надо удерживать сейчас. И значит нужен враг. Сначала внутренний и он будет – коммунисты, патриоты, силовики, непокорные или коррумпированные региональные элиты, потом – внешний", - заявил Ходорковский.

Вариант 4: федерализация

Говоря о возможности федерализации по примеру США Ходорковский отметил, что в этом случае население регионов или агломераций регионов станет источником власти и учредит федеральный центр из своих представителей для решения общих вопросов.

"Возможно, частью этого федерального центра станут федеральные партии, представляющие тех людей, которые считают себя во-первых коммунистами, либералами или патриотами, а лишь потом жителями Поволжья, сибиряками или дальневосточниками. Сомневаюсь, что таких наберется более 30%. Важно, что все эти люди не сами по себе, а лишь представляют интересы своих поручителей и могут быть отозваны", - заявил Ходорковский.

Война против Украины и дефолт:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • Оккупанты обстреливают мирные города Украины. Договоренности о зеленых коридорах систематически нарушаются. Эвакуационные конвои обстреливаются, что усложняет и эвакуацию мирного населения, и доставку в горячие точки продуктов и медикаментов. Во многих населенных пунктах гуманитарная катастрофа.
  • После вторжения России в Украину агентство S&P снизило кредитный рейтинг РФ с ВВ+ до ССС-.
  • 8 марта 2022 года S&P понизило кредитные рейтинги 52 российских компаний.
  • Россия допустила дефолт по своему внешнему долгу, так как предложила владельцам облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.
  • 23 апреля 2022 года были названы сроки полного дефолта России.
  • 27 мая В Литве прошла секретная конференция, на которой обсудили путь России после того, как Путин потеряет власть.

Вас также могут заинтересовать новости: