Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел разговор с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли о наращивании Россией сил военных сил у границ Украины.

Об этом он сообщил в своем Twitter.

"Важная дискуссия с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли о неспровоцированном военном наращивании России на границах Украины. Мы остаемся преданными дипломатии, но готовы в координации с союзниками и партнерами по НАТО предпринять серьезные действия, учитывая дальнейшую российскую агрессию", - написал госсекретарь США.

Видео дня

Риск вторжения России в Украину: что известно

В ноябре 2021 года агентство Bloomberg опубликовало статью, где речь шла о рисках полномасштабного нападения России на Украину. Отмечалось, что в кругах американских и европейских дипломатов серьезно взволнованы перемещением российских войск в сторону границы Украины.

Читайте такжеКулеба: Если расшатать Украину нагнетанием паники, то Путину и не придется нападать17 декабря МИД РФ обнародовал проект договора между РФ и США о "гарантиях безопасности" и проект соглашения о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов НАТО. В частности, Россия предложила НАТО отказаться от принятия Украины в Альянс, а также "от любой военной деятельности на территории Украины", предлагала США не создавать военные базы на территории стран бывшего СССР и не принимать эти страны в НАТО.

В Брюсселе 12 января 2022 года состоялось заседание Совета НАТО-Россия, на котором обсуждались вопросы безопасности в Европе.

После заседания страны-члены НАТО призвали РФ немедленно уменьшить напряжение у Украины и воздержаться от агрессивного размещения войск, а также призвали вывести войска с Украины, в частности, из Крыма.

Страны-члены НАТО подтвердили политику "открытых дверей" по принятию новых членов и заявили, что не откажутся от размещения войск на восточных рубежах альянса.

20 декабря обнародовали новые снимки спутников компании Maxar Technologies, на которых зафиксирована российская военная техника на нескольких полигонах вблизи Украины. 

Вас также могут заинтересовать новости: