REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Мамчур сказал сегодня во время брифинга в Виннице.

«АТО начиналось с противостояния сепаратистам - это одно дело, но начиная с августа ни для кого не секрет, что мы воюем с регулярными частями вооруженных сил Российской Федерации. Наши части понесли серьезные потери – против нас используется современное оружие, «Смерчи», «Грады», усовершенствованные системы, такие как «Панцирь», «Бук-М1», есть также информация, что применялись системы С-400 – это ПЗРК дальнего радиуса действия. Я считаю, что для нашей армии, которая на протяжении 23 лет финансировалась по остаточному принципу, дальнейшее продолжение боевых действий привело бы к большим потерям человеческой жизни и техники», - пояснил Мамчур.

Читайте такжеПолковник Мамчур идет на выборы от блока Порошенко

Видео дня

Он уверен, что «передышка нужна для того что бы «нарастить мышцы», восстановить авиационную технику, восстановить бронетанковую технику, провести ротацию личного состава».

«Наша страна воюет полгода – это большой период и личному составу необходимо давать возможность отдохнуть, поэтому перемирие должно быть нам на пользу – мы должны оценить наши действия – где мы ошиблись, где у нас были достижения и сделать правильные выводы», - сказал Мамчур.

Он отметил, что украинская армия последние 23 года финансировалась по остаточному принципу – выделялось 1% от ВВП.

«Это бюджет проедания – 80% этих средств шли на содержание армии, боевая подготовка – мизер, модернизация и закупка новых систем вооружения тоже мизер», - сказал Мамчур. Он уверен в необходимости увеличения финансирования армии.

«В стратегии Президента 2020 прописано, что будет около 5% ВВП выделяться на безопасность государства – это существенно – это в 5 раз больше, чем сейчас. Необходимо достичь такого процента что бы 50% денег, выделенных на армию, шло на содержание вооруженных сил, 25-30% - это боевая подготовка и 25% - закупка новых видов вооружения. Тогда это даст возможность армии модернизироваться, перевооружить армию, обучить ее. Боевой опыт у армии есть – за полгода наша армия очень сильно изменилась и это не та армия, которая была в марте или в апреле этого года – необходимо все хорошо проанализировать и использовать в дальнейшем для оптимизации армейских структур. Больше сделать боевых подразделений, сил специальных операций, развивать высокоточное вооружение», - уверен Мамчур.