REUTERS

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД.

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, для получения информации об их местонахождении используются полученные из России новейшие системы радиоперехвата мобильной связи.

Читайте такжеВ Луганске боевики в форме украинских военных обстреливают жилые кварталы - СНБО

Видео дня

"Главарям боевиков пришел приказ Кремля в ближайшие сроки захватить в плен одного - двух руководителей органов управления силовых структур в звании не ниже полковника или представителей центральных органов власти, которые находятся в зоне АТО", - отметил он.

По словам Шкиряка, такой приказ, согласно данным радиоперехвата спецслужбами Украины, получен боевиками несколько дней назад. Целью захвата высокопоставленных должностных лиц является получение оперативной информации о состоянии дел в силах АТО, а также для пиар-обеспечения боевых действий - "для поддержки боевого духа пророссийских бандитов".

Как сказал Шкиряк, для выполнения этого задания боевики, в первую очередь, фиксируют местонахождение и прослушивают разговоры абонентов мобильных телефонов.

"Спецслужбы РФ поставили боевикам новейшее радиолокационное и прослушивающее оборудование. А учитывая тот факт, что основные мобильные операторы Украины являются российскими компаниями, то и контроль над абонентами осуществляется без проблем", - сказал он.

Кроме того, отметил Шкиряк, полученные из перехватов данные используются для нанесения точечных ударов по подразделениям украинских сил огнем артиллерии и установок "Град", а также для работы снайперов и обустройства засад диверсионными группами.

"МВД настоятельно рекомендует всем чиновникам, народным депутатам и другим руководителям по прибытии в зону АТО исключить пользование мобильными телефонами, особенно во время перемещения", - сказал Шкиряк.