россия / obrazz.ru

Украинский интерес. Переквалификация Глазьева и газовая эскалация

22:35, 13.06.2014
3 мин.

Стратегические задачи и тактические цели нашей страны можно определить с максимальной простотой – найти противоядие от любых агрессивных действий России. 

Заявление уроженца Запорожья, тезки и одноклассника лидера фракции «Батькивщина» Сергея Соболева Глазьева, призвавшего нанести ракетно-бомбовый удар по украинской армии пока она не окрепла – не просто сон разума в тени кремлевской стены. Сергей Юрьевич не для того энергично рекламировал достоинства и преимущества Евразийского союза, чтобы позволить Украине спокойно отказаться от этого предложения. Переквалификация Глазьева из экономических экспертов в военно-политические свидетельствует вовсе не об отсутствии спикеров, а о том, что приближенному Путина доверено озвучить планы, от которого у международного сообщества должно проявиться чувство глубокой обеспокоенности.

К сожалению, Украине так и не удалось дождаться внятной реакции международного сообщества на интенсифицирующееся проникновение боевиков и тяжелого вооружения через российско-украинскую границу. Появление танков и ракетных систем залпового дня у сепаратистов свидетельствует о том, что Россия не намерена изменять линии на расшатывание ситуации на Донбассе. И визит одного из лидеров самопровозглашенной ДНР  Дениса Пушилина в Москву – отличное тому подтверждение. Куда лучшее, чем очередное видео-обращение нашедшего приют в Ростове гражданина Украины Виктора Януковича.

Телефонный разговор Петра Порошенко и Владимира Путина в Украине был оценен неоднозначно, на что есть объективные причины: значительная часть общества не готова к переговорам с лидером государства-агрессора. К сожалению, при этом даже социально активные граждане не предлагают рецепта эффективного урегулирования российско-украинских отношений без ведения переговоров. Интересно отметить, что интерпретация содержания разговора двух президентов их пресс-службами кардинально отличается, что в двусторонних отношениях раньше случалось нечасто.

Видео дня

Попытка найти при европейском посредничестве общий язык между российской и украинской энергетическими монополиями завершилась фактическим провалом. Попытка еврокомиссара Гюнтера Эттингера надавить на официальный Киев на этот раз потерпела неудачу, как и стремление России исключить Украину из схемы поставок энергоресурсов в Европе. «Газпром» ведет переговоры с «Нафтогазом Украины» так, словно располагает директивами лично от Путина и не намерен идти на уступки. В свою очередь Арсений Яценюк также проявил твердость и распорядился готовиться к ситуации с прекращением поставок российского газа, что обещано буквально с понедельника. Третья «газовая война» стоит на пороге, но еще никогда противостояние в энергетической сфере не усугублялось активным вмешательством России во внутренние дела Украины. Похоже, нашей стране предстоит этим летом сдавать не понарошку экзамен на независимость решений. 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь