Євросоюз вітає ухвалений Радою меморандум

Как сообщает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом говорится в заявлении, распространенном Европейской службой внешнего воздействия.

"Мы очень приветствуем принятие Меморандума о мире и согласии Верховной Радой Украины. Этот Меморандум, поддержанный большинством представителей всех фракций, предоставляет хороший фундамент для конкретных шагов для деэскалации ситуации, в частности способствует поиску решений самими украинцами, действующих в единстве. Он также будет способствовать воплощению важных реформ в последующие месяцы, включая децентрализацию и комплексною конституционною реформу", говорится в заявлении.

Читайте такжеРада приняла Меморандум: децентрализация власти и гарантиии русскому языку

Видео дня

Заявление также приветствует проведение "круглых столов" в Украине и надеется на продолжение процесса политического диалога на национальном уровне. "Это в частности важно при приближении президентских выборов в это воскресенье. Мы готовы оказать помощь в воплощении положений Меморандума", говорится в заявлении.

Европейская служба внешнего воздействия выразила надежду, что и другие подписанты Женевской декларации от 17 апреля, включая Россию, также будут способствовать воплощению положений Меморандума о мире и согласии.