В Луганской области создают отряды пограничной самообороны  / Державна прикордонна служба України

В Луганской области для усиления охраны границы и пунктов пропуска создаются отряды пограничной самообороны.

Как сообщили УНИАН в Отделе взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы Украины, в связи с блокированием работы подразделений охраны государственной границы и пунктов пропуска, захватом пограничных нарядов, нападением на персонал пункта пропуска «Изварино», Союзом ветеранов пограничных войск и небезразличных жителей Луганщины выражена инициатива о создании отрядов пограничной самообороны.

В ГПСУ отметили, что главной задачей таких подразделений станет поддержка стабильности в пограничье, помощь пограничникам при выполнении ими задач по охране границы и поддержка в случае вооруженного нападения на пункты пропуска.

Видео дня

На данное время работа активистов сосредоточена на созданных блок-постах перед пунктами пропуска для надежной защиты границы в пределах Луганской области. Такие общественные объединения планируется уже в ближайшее время создать в Красной Таловке, Меловом, Беловодске и Краснодоне. В ГПСУ также выразили надежду, что инициативу луганчан подхватят в других пограничных областях Украины.