Чубаров заявил, что самопровозглашенные власти Крыма не собираются никоим образом вести диалог с представителями крымскотатарского народа

Об этом сообщает "Зеркало недели".

Так, в своем комментарии изданию, Рефат Чубаров сказал, что вслед за возбуждением против него уголовного дела  в ближайшие дни его могут подвергнуть задержанию и аресту с обоснованием "недопущения  экстремистских действий" при подготовке и проведении мероприятий к 70-летию депортации крымскотатарского народа.

Читайте такжеЧубаров прокомментировал встречу с прокурором Крыма

Видео дня

По его словам, на сегодня главе Меджлиса не до конца понятна конечная цель, которую преследуют правоохранительные органы России, возбуждая против него уголовное дело по нескольким статьям УК РФ за события 3 мая.

"Очень широкий диапазон задач может быть поставлен. Начиная от прямого шантажа, завершая далеко идущими планами относительно крымских татар в целом. Я не хотел бы сейчас размышлять, не имея на руках постановления о возбуждении уголовного дела. Однако я не исключаю своего задержания в ближайшие дни с последующим арестом. И не только меня", - сказал он.

Также Чубаров заявил, что самопровозглашенные власти Крыма не собираются никоим образом вести диалог с представителями крымскотатарского народа.

"Они, действительно, не знают ни природу, ни суть крымскотатарского национального движения. Обезглавить движение – это ни в коей мере не означает, что это движение прекратится. Это первое. Второе - надо просто, осознавая суть национального движения крымских татар, предпринимать действия, которые совершенно исключат любые силовые конфликтные ситуации. Надо с ними просто говорить откровенно и открыто. Но этого диалога нет", - добавил он.

Помимо всего вышеуказанного Чубаров сообщил, что Меджлис до сегодня не получил никакого ответа от исполкома городского совета Симферополя на свое уведомление о проведении 18 мая траурных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине сталинской депортации крымских татар.

Напомним, как сообщал УНИАН назначення Кремлем прокурор Крыма Наталья Поклонская, объявила предупреждение председателю Меджлиса Рефату Чубаров о недопущении ведения экстремистской деятельности.