048.ua

Одесский областной совет отказался рассматривать вопрос о требованиях антимайдана.

Как передает корреспондент УНИАН, требования антимайдана зачитал депутат облсовета Вячеслав Маркин (Партия регионов).

Видео дня

В числе требований, переданных ему находящимися возле здания обладминистрации пикетчиками, – предоставление русскому языку статуса государственного, проведение референдума, автономия регионов, двухпалатный парламент с представителями регионов, отмена антитеррористической операции на Востоке Украины и прочее.

Читайте такжеДепутат Одесского облсовета: Не стоит называть Одессу "юго-востоком"

Данные требования сторонники федерализации требуют адресовать Верховной Раде.

Председатель облсовета Николай Тиндюк заявил, что данный вопрос следовало не вносить в повестку с голоса, а предварительно обсудить с депутатами.

Тиндюк также сказал, что часть требований антимайдана, например, о статусе русского языка, не может быть решена Верховной Радой, а только – на всеукраинском референдуме.

Читайте такжеВ Одессе православные сепаратисты создали "народную республику Новороссию"

За внесение вопроса в повестку дня проголосовало только 13 депутатов.

Маркин заявил, что «доработает проект, соберет, если получится, новую депутатскую группу, и вынесет вопрос на следующую сессию».

Как сообщал УНИАН, сторонники федерализации пикетируют здание Одесской областной государственной администрации, где проходит заседание сессии облсовета, который сегодня уже отказался рассматривать вопрос о выражении недоверия губернатору региона Владимиру Немировскому.