МИД Украины / Wikipedia

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на заседании пресс-клуба директор первого территориального департамента МИД Украины Николай Дорошенко.

“Оригиналов данных документов мы еще не получили”, - сказал он.

По словам Дорошенко, МИД готовит юридический ответ и обоснование позиции Украины по этому вопросу, которая будет доведена российской стороне в ближайшее время.

Видео дня

Он отметил, что 28 марта МИД получил электронную версию ноты МИД Российской Федерации, однако оригинала этой ноты нет. “2 апреля также поступила факсовая версия ноты от Российской Федерации о том, что они прекратили действие соглашений. Формулировки разные - сначала денонсация, а здесь прекращение действия соглашений”, - сказал Дорошенко.Читайте такжеУкраина не собирается денонсировать ни одно из соглашений относительно ЧФ РФ

По его словам, относительно выведения техники российская сторона отметила в ноте, что предлагает начать консультации по этому вопросу. “Насколько мне известно, специалисты Министерства обороны уже работают с соответствующими службами в определении схем и правил выведения техники”, - добавил Дорошенко.

Как сообщал УНИАН, 1 апреля в МИД Украины заявили, что Украина обжалует в международных судах решение России о денонсации соглашений о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму.

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Сегодня, 3 апреля, в МИД России заявили, что направили ноту Посольству Украины в РФ о денонсации соглашений о пребывании Черноморского флота на территории Украины. «2 апреля 2014 года Министерство иностранных дел Российской Федерации направило ноту Посольству Украины в Российской Федерации и сообщило о вступлении в силу 2 апреля 2014 года Федерального закона «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», - говорится в сообщении.Читайте такжеМИД РФ вручило ноту Украине о денонсации соглашений по ЧФ

Отмечается, что тем самым российская сторона, основываясь на статьях 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, уведомила украинскую сторону о прекращении действия следующих международных договоров: Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 года; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года; Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 года; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

«В упомянутой ноте сказано, что министерство рассматривает ее в качестве официального акта о прекращении действия вышеперечисленных международных договоров, предусмотренного пунктом 2 статьи 67 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года», - говорится в соглашении.Читайте такжеУкраина не собирается денонсировать ни одно из соглашений относительно ЧФ РФ

При этом в ноте отмечено, что министерство исходит из того, что прекращение действия вышеперечисленных международных договоров не затрагивает финансовых обязательств, возникших в период их действия, и подлежащих погашению и подтверждает готовность к тому, чтобы путем переговоров с Украинской Стороной решить вопросы, связанные с практическими последствиями прекращения их действия.

Российская Сторона подтвердила также готовность к передаче Украинской Стороне оставшегося в Крыму военного имущества Вооруженных Сил Украины.