Карасев

Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, прокомментировав УНИАН отказ депутатов из фракции Партии регионов поддерживатьобращение Верховной Рады Украины к ООН с требованием немедленно рассмотреть ситуацию в Крыму.

«Партия регионов занимает более осторожную позицию, чтобы отличаться от политических сил, которые сегодня сформировали новую власть, также они, очевидно, не хотят полностью «сжечь мосты» с Москвой, в расчете на какую-то межпартийную дипломатию с россиянами, и, очевидно, рассчитывают на то, чтобы держать под контролем часть электората Юга и Востока Украины, которая сегодня не понимает, что делается в стране, которая не поддерживает разного рода федералистские, сепаратистские движения на Востоке Украины, но, тем не менее, скептически и с недоверием относится к новой центральной власти. Это проявление тактики со стороны ПР», - считает Карасев.

Видео дня

Читайте такжеЯценюк сегодня выступит на заседании Совета безопасности ООН

По словам Карасева, «в конце февраля Партии регионов казалось, что новая власть достаточно быстро взяла под контроль ситуацию в стране, и нет других вариантов, кроме как демонстрировать показательную лояльность к новой власти, но поскольку Путин завершил революцию, переведя ее в геополитический кризис, и опять вывел в публичное пространство Виктора Януковича, то отдельные группы внутри Партии регионов заколебались и закачались».

Как сообщал УНИАН, сегодня, 13 марта, Верховная Рада Украины приняла постановление об Обращении ВР к Организации Объединенных Наций.

За это решение проголосовали 250 народных депутатов из 334, зарегистрированных в сессионном зале. От Партии регионов проголосовали два депутата, от “Батькивщины” - 73, от “УДАРа” - 35, от ВО “Свобода” - 35, от «Суверенной Украины» - 33, от «Экономического развития» - 31, от внефракционных - 41, от КПУ - 0.

Читайте такжеУкраина с опозданием реагирует на военные действия России в Крыму - эксперт

В обращении отмечается, что, несмотря на сдержанность и умеренность действий органов государственной власти Украины и ее Вооруженных сил, все попытки мирного разрешения конфликта, “ситуация на территории Автономной Республики Крым резко ухудшается в результате активизации действий со стороны Вооруженных сил и Черноморского флота Российской Федерации".

"Фактически речь идет о неспровоцированном акте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации и ее попытке аннексировать часть территории суверенного государства", - говорится в обращении.

Украина как государство - основатель Организации Объединенных Наций, опираясь на положение пункта 1 статьи 1, пунктов 3, 4 статьи 2 Устава ООН, призывает ООН в соответствии с пунктом 2 статьи 11 немедленно рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Крыму, в связи с грубыми в отношении нее нарушениями Российской Федерацией основополагающих принципов международного права, которые закреплены Уставом ООН.