Ігору Маркову можуть повернути мандат депутата

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщает пресс-служба партии «Родина», лидером которой является Марков.

Пресс-служба сообщает, что распоряжение, отменяющее решение ВР от 20 сентября 2013 года, было подписано 22 февраля. Согласно с этим распоряжением, Маркову также должны вернуть карточку для получения заработной платы.

Пресс-служба цитирует адвоката Маркова - Александра Казарновского: «Поскольку карточку для голосования в Верховной Раде и зарплату народного депутата может получать только народный депутат, то фактически Игорь Марков теперь официально признан депутатом Верховной Рады и должен быть немедленно освобожден из-под стражи».

Видео дня

Казарновський также сказал: «Игорь Марков содержится под стражей с санкции Приморского суда. Теперь Приморский суд обязан эту санкцию отменить. Мы уже инициировали судебное заседание, на котором это должно произойти сегодня».

Читайте такжеДепутаты вернули мандат Игорю Маркову. Документ

Как сообщал УНИАН, 12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию Маркова. Таким образом, суд посчитал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в октябре 2012 года в округе №133 в Одессе, где победителем было признано Маркова.

20 сентября председатель ВР Владимир Рыбак официально объявил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Маркова и заверил, что это решение суда будет выполнено. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.

В настоящее время Марков проживать под арестом. Ему инкриминируют организацию и осуществление избиение участников пикета в Одессе. По данным УСО МВД Украины, речь идет о событиях 2007 года, когда возле Одесской облгосадминистрации проводились пикеты против установления в городе памятника Екатерине II.

22 октября 2013 года в Одессе ему было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Он был задержан. Сторонники Маркова осаждали областное отделение милиции. Ночью милиции удалось вывести задержанного Маркова из здания и отправить в Киев, где Печерский райсуд киева арестовал его на 2 месяца. 31 октября Киевский апелляционный суд оставил это решение без изменений. 16 декабря Печерский райсуд решил продлить срок пребывания Маркова под стражей до 13 февраля.

4 февраля этого года МВД передало материалы дел Маркова на рассмотрение до Приморского районного суда Одессы.