Греция готова к председательству в ЕС. Фото http://www.forceful.ru

В дворце "Заппион" будет работать постоянный пресс-центр греческого председательства. Официальная церемония вступления Греции в права председателя ЕС состоится вечером того же дня в афинском "Дворце музыки". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Венизелос подчеркнул, что историческое здание дворца "Заппион", являющегося украшением Афин и построенного специально к первым современным Олимпийских играм в 1869 году, станет "настоящим эпицентром пятого председательства Греции в Европейском Союзе". "Я рад, потому что "Заппион" выглядит отлично, и технически мы абсолютно готовы к завтрашней церемонии официального открытия председательства Греции в Евросоюзе", - сказал вице-премьер.

По его словам, Греция будет председательствовать "в чрезвычайно важный период для Европы с учетом выборов в Европейский парламент в мае". "Это исключительно важные шесть месяцев для Греции, потому что это будет период реальных изменений, поворота к окончательному выходу из меморандума (с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на финансовую поддержку) и из кризиса", - сказал вице- премьер.

Видео дня

Венизелос подчеркнул, что "председательство является институциональным обязательством, которые мы должны эффективно выполнять, благодаря огромному опыту, который мы имеем как страна, которая уже четыре раза до этого была председателем ЕС в периоды, когда происходили важные события в жизни Европейского Союза". Замглавы правительства поблагодарил всех работников МИД и других организаций, которые за короткий срок технически переоборудовали дворец "Заппион", а также парламент Греции, подготовивший там за свой счет специальный зал в сотрудничестве с Музеем города Афин и Национальной галереей, в котором демонстрируются различные произведения искусства, в том числе картина Эль Греко "Страсти Христовы".

Венизелос также отметил, что государственные расходы на техническую подготовку дворца "Заппион" к председательству Греции в ЕС были минимальными. "Мы истратили всего 340 тыс евро, и это стало возможным благодаря впечатляющей спонсорской помощи", - подчеркнул вице-премьер.

Афины намерены осуществлять функции председателя ЕС в режиме жесткой экономии, рассчитывая потратить на это не более 50 млн евро. За полгода в Афинах, как ожидается, пройдет 14 совещаний на уровне министров стран ЕС, 35 встреч высокого уровня, 57 заседаний рабочих групп, 33 конгресса, конференции и семинара.

Как сообщал УНИАН, председательство в Европейском Союзе с 1 января на полгода перешло от Литвы к Греции.

Афины намерены сделать приоритетами своего председательства экономическое развитие, борьбу с безработицей и рост занятости населения, укрепление банковского и финансового союза, решение проблем миграции, а также европейскую солидарность.

Греция открыла сайт своего председательства в ЕС – gr2014.eu и аккаунт в Twitter – twitter.com/gr2014eu, а логотипом избрала кораблик под парусом – он будет сопровождать все официальные мероприятия ЕС в первой половине 2014 года, а их запланировано 120, в том числе 14 совещаний на уровне министров.

Греция считает, что ее председательство в ЕС должно символизировать перемены. Власти страны обещают сделать председательство экономным и отказались даже от традиции дарить галстуки с символикой страны-председателя.