віче, майдан, євромайдан, евромайдан, 22 грудня руслана

Об этом сообщила на пресс-конференции в агентстве УНИАН певица Руслана Лыжичко.

Она попросила всех людей, которые придут в новогоднюю ночь на Майдан, взять с собой фонарики или же включить свет в телефонах во время исполнения гимна.

Читайте также: Руслана передала послу ЕС заявление от имени украинцев (фото)

Видео дня

По ее словам, благодаря этому легче будет посчитать людей, собравшихся на Майдане. «Очень многие люди захотят встретить этот год именно на Майдане. И очень логично возникла идея – фактически подтвердить то, что уже состоялось, но сделать это все по правилам, по инструкции, по всем необходимым канонам и стандартам - установить и зафиксировать мировой рекорд исполнения Государственного Гимна. Мы попробуем это сделать в 23.50», - сказала Руслана.

Руслана отметила, что заявка на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса подана, и уже получен положительный ответ.

Певица сообщила, что «на Майдане и вокруг могут собраться 138 тысяч человек». По ее словам, также могут приобщиться и люди на прилегающих к Майдану улицах.

В свою очередь, председатель редакционного совета Национального проекта “Книга рекордов Украины” Олег Иваненко отметил, что на сегодняшний день рекорд одновременного исполнения гимна принадлежит Индии, где в мае 2013 года вместе запели 121 630 человек. «У нас есть все шансы превзойти данное достижение», - сказал он.

Иваненко сообщил, что «разработана методика регистрации подобного рекорда».

«Весь Майдан Незалежности, вся площадь разбита на 50 квадратов. Есть методики подсчета. Если на каждый квадратный метр у нас будет плотность людей – 2 человека, то такой рекорд будет установлен», - добавил он. При этом эксперт отметил, что будет отминусована площадь, на которой установлены палатки, баррикады и растут деревья.

Иваненко отметил, что очень важно, чтобы были видео и фотоматериалы, при помощи которых будет определено количество людей. По его словам, потом все люди должны были бы обращаться в Книгу рекордов Гиннеса о фиксации подобного рекорда, потому что Книга «фиксирует не все рекорды, и иногда достучаться к ним достаточно тяжело».

Иваненко отметил, что «экспертной комиссии нужно будет неделю-полторы для точного подсчета реального количества людей, которые исполняли национальный гимн».

Лыжичко сообщила, что в новогоднюю ночь «со мной на сцене одновременно будет очень большое количество украинских звезд и известных людей, и мы все хором и со сцены, и вместе с людьми будем исполнять гимн страны». «Все группы, которые на протяжении месяца выступали на Майдане, они все будут стоять на сцене», - добавила певица.