Осмаеву дали документ на украинском языке, которого он не понимает / Фото: Первый канал

Об этом УНИАН сообщила адвокат Осмаева Ольга Черток.

«Прокуратура посчитала, что состава преступления нет… Был допрошен только Осмаев без адвоката и Нечипорук (следователь СБУ). Осмаев сказал, что пытки были, а Нечипорук, что не применялись. Прокуратура поверила сотруднику СБУ», - рассказала Черток.

Она добавила, что у нее имеется «официальный документ ФСБ России, подтверждающий, что в феврале в Одессе вместе с Адамом, был задержан его отец и гражданка Кошкина, но прокуратура больше никого не допрашивала».

Видео дня

По теме: Суд опросил 5 свидетелей по делу "убийцы Путина"

Адвокат не смогла уточнить, когда прокуратура закрыла дело, добавив, что Осмаев получил об этом соответствующий документ на украинском языке, который не понимает. Ее подзащитный уже написал соответствующее заявление, в котором просит предоставить постановление на русском языке.

На данный момент корреспонденту УНИАН не удалось получить официальный комментарий прокуратуры Одессы по данному вопросу.

Как сообщал УНИАН, в феврале 2012 г. спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске - гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и уроженца Грозного Адама Осмаева. По данным спецслужб, из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина в Москве, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов Президента России.

Осмаев неоднократно заявлял, что дал признания под давлением и пытками, после чего прокуратура Одессы начала проверку заявления обвиняемого.

27 июня жена Адама Осмаева - Амина Окуева зачитала на пресс-конференции заявление своего свекра Асламбека Осмаева, в котором он утверждает, что его похищали спецслужбы и оказывали на него давление для получения показаний сына.