В Тернополе «Свобода» обвиняет ОГА в намерении запретить акцию/ Фото с Facebook Леонида Емца

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе областной организации ВО «Свобода», облгосадминистрация, по их данным, уже обратилась в Тернопольский окружной административный суд с требованием запретить 29 марта собрание общественности.

«Таким образом, власть пытается сорвать протестную акцию общественности. Мы понимаем, что эта власть не хочет услышать мнение людей. Но мы уверены в том, что общество, невзирая на препятствия, придет и выразит свой протест нынешнему режиму оккупантов», – прокомментировал ситуацию председатель областной организации ВО "Свобода" Владимир Стаюра.

По теме: Оппозиция едет поднимать украинцев еще в трех городах

Видео дня

Заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Желиховский подтвердил УНИАН факт обращения в суд.

«Но мы абсолютно не требуем запретить проведение шествия или митинга. Лишь просим суд, чтобы организаторов акции обязали не нарушать общественный порядок и не блокировать государственные учреждения», – сказал Ю. Желиховский.

Как уже сообщал УНИАН, 29 марта 2013 года в Тернополе состоится всеукраинская акция протеста "Вставай, Украина!". В акции примут участие лидеры трех парламентских оппозиционных сил Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко.

Мероприятие начнется в 16 часов шествием от символической могилы воинов УПА, что на проспекте Степана Бандеры. В 17 часов на площади возле памятника С. Бандере напротив облгосадминистрации состоится вече.