Депутат держит в руках карточки для голосования своих коллег

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил народный депутат из фракции “Батькивщина” Павел Петренко.

“Сейчас Верховная Рада другая. Она имеет представителей, которые избирались по мажоритарным округам. И мы хотим увидеть, каким образом проголосуют мажоритарщики, которые обещали своим избирателям принимать участие в работе Верховной Рады”, - сказал П.Петренко.

По его словам, принятие соответствующего законопроекта станет тестом для народных депутатов, поскольку даже представители большинства говорят о недопустимости неперсонального голосования.

Видео дня

По теме: Тягнибок пугает кнопкодавов Евросудом и напоминает о судье Волкове 

П.Петренко напомнил, что уже является прецедентным решением Европейского суда по правам человека относительно нелегитимного решения украинского парламента “по делу судьи Волкова”. “Я не хотел бы, чтобы продолжалась практика, чтобы вопросы о голосовании по любым важным законам выносились на усмотрение Европейского суда”, - сказал он.

В то же время П.Петренко заверил, что оппозиция будет продолжать контролировать соблюдение депутатами от Партии регионов процедуры голосования.

“Мы будем продолжать практику для того, чтобы не допускать неперсонального голосования... Я думаю, что все придут к тому, что начнут голосовать сами за себя”, - сказал П.Петренко.

По теме: Оппозиция предлагает сажать кнопкодавов на 8 лет

Как сообщал УНИАН, народные депутаты Арсений Яценюк (фракция “Батькивщина”), Виталий Кличко (фракция “УДАР”) и Андрей Тягнибок (фракция “Свобода”) внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины».

Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за нарушение порядка голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины, Верховной Рады Крыма и местных советов.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 351-1 «Нарушение порядка голосования на пленарном заседании Верховной Рады Украины», которой предусматривается, что голосование с помощью электронной системы народным депутатом Украины на пленарном заседании Верховной Рады Украины за другого народного депутата Украины наказывается лишениям свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет.