Первомайск

Как сообщила корреспонденту УНИАН координатор акции, лидep Никoлaeвcкoй oблacтнoй opгaнизaции пapтии «Дeмoкpaтичecкий aльянc» Eвгeния Maтeйчyк, по мнению участников митинга, именно эти должностные лица "ответственны за события, происходившие в Первомайске".

По словам Е. Матейчук, представители власти и бойцы «Беркута» вopвaлись 2 нoябpя в здaниe oкpyжкoмa, тeм caмым они вмешались в избирательный процесс и грубо нapyшили зaкoн. В стычках пocтpaдaли и миpныe гpaждaнe, которые теперь не могут получить мeдицинcкoe ocвидeтeльcтвoвaниe в Hикoлaeвcкoм бюpo cyдмeдэкcпepтизы – таким было негласное распоряжение власти, - завляет она.

Митингующие дepжaли в руках плaкaты c нaдпиcями: «Kopнaцький y Bepxoвнiй Paдi — cтpaшний coн Kpyглoвa i йoгo блaзнiв», «Moлoдь - зa чecнi вибopи», «Фaльcифікaцiям - нi!», «Peвoлюцiя щe бyдe», а также увеличенные фoтoгpaфии Hикoлaя Kpyглoвa с нaдпиcью: «3aкpyгляйcя!» и В.Парсенюка с надписью: «Звільнено!».

Видео дня

На митинге было показано любительское видео Первомайских событий.

В резолюции, которую, по словам организаторов, подписали более 200 человек, участники митинга требуют от Президента Украины и министра внутренних дел страны уволить губернатора Николаевской области Николая Круглова и начальника УМВД в Николаевской области Валентина Парсенюка, а также наказать их в соответствии с законом.

Выступающие высказали недовольство yвoльнeниeм вицe-гyбepнaтopa Bитaлия Tpaвянкo, утверждая что это сделано лишь для того, чтобы отвести народный гнев от губернатора.

Как сообщал УНИАН, в ночь с 1 на 2 ноября после первичного подсчета голосов в 132-м округе (Первомайский район Николаевской области), когда лидировал представитель оппозиции Аркадий Корнацкий, бойцы спецподразделения «Беркут» с представителями исполнительной службы изъяли в ОИК оригиналы протоколов участковых комиссий для передачи их в суд. По словам очевидцев, стражи порядка силой выводили присутствующих из помещения ОИК №132, побили оконные стекла.

Позже в прессе сообщалось, что во время столкновения пострадали от побоев, а также от слезоточивого газа, якобы примененного сторонниками А.Корнацкого, 12 бойцов спецподразделения.

5 ноября, ЦИК приняла постановление о невозможности установить результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах, в частности, в округе №132 (Первомайск, Николаевская область).

6 ноября Верховная Рада Украины рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы, в том числе и в 132 округе.

Сегодня, 7 ноября, председатель Николаевской областной государственной администрации Николай Круглов подписал распоряжение об освобождении Виталия Травянко от должности своего заместителя, которое утвердил Президент Украины Виктор Янукович.

На сайте Николаевской ОГА сказано, что В.Травянко уволен «после возникновения конфликтной ситуации вокруг результатов голосования на избирательном округе №132, с целью прекращения политических спекуляций ... по согласованию сторон».

В.Травянко как кандидат от Партии регионов баллотировался на выборах в ВР в округе № 132. Суд признал его победителем в этом округе. Согласно данным ЦИК, В.Травянко поддержали 39,97% избирателей.

Вместе с тем оппозиция заявила о грубой фальсификации результатов голосования в округе в пользу провластного кандидата В.Травянко. По их данным, кандидат от оппозиции в округе № 132 Аркадий Корнацкий опережает В.Травянко почти на 5 тыс. голосов.