Виталий Кличко встретился с Коморовским

Если во время парламентских выборов властью будет задействован админресурс и фальсификации, это станет серьезной проблемой для интеграции Украины в ЕС. Такое мнение высказал председатель партии "УДАР" Виталий Кличко на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским во время своего визита в Варшаву.В свою очередь, польский лидер подтвердил, что серьезные обвинения в нарушении избирательных прав и фальсификациях на парламентских выборах в Украине могут означать конец стремлениям Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. И отметил, что такова позиция европейского сообщества, которое внимательно следит за ходом избирательной кампании в Украине, подчеркивая, что речь идет не только о дне голосования. То, как будут проходить выборы и какой будет оценка международных наблюдателей и демократических институтов, имеет чрезвычайное значение в признании результатов выборов и их легитимности, - считают в Польше.

Виталий Кличко отметил, что сегодня избирательный процесс далек от идеального, есть немало факторов, которые не позволяют говорить о его прозрачности. В частности, проблема с формированием комиссий и неучастие в них представителей мощных оппозиционных партий создает основания для злоупотреблений во время подсчета голосов.

Также Кличко отметил, что его партия не будет закрывать глаза на масштабные факты подкупа избирателей, давление на оппозицию и независимые СМИ. Последним примером давления на медиа Кличко назвал попытку протащить через ВР голосами всей парламентського большинства закон о клевете, устанавливающий уголовную ответственность для журналистов за их публикации. Он отметил, что "партия" УДАР "вместе с другими партнерами по оппозиции сделает все, чтобы защитить результат этих выборов и не дать возможности партии власти победить нечестным путем".

Видео дня

Он рассказал, что его политическая сила "уже предложила коллегам по демократическому лагерю до конца этой недели согласовать округа, где мы можем поддержать единого кандидата от оппозиции." УДАР "готов снять своих кандидатов там, где выше поддержка у выдвиженцев от" Батькивщины "или оппозиционно настроенных самовыдвиженцев и рассчитывает на то, что коллеги по оппозиции поступят так же на округах, где высокую поддержку имеют кандидаты от "УДАР". Надо сделать все, чтобы ни в одном округе не победили провластные кандидаты ", - заявил Кличко в Польше.

В свою очередь, партия "Гражданская платформа" предложила "УДАР" межпартийное сотрудничество. Политические силы начали переговоры об активизации двустороннего партнерства. Президент Польши Бронислав Коморовский назвал партию "УДАР" надежным и ответственным партнером "Гражданской платформы".