Владимир Олийнык
Народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык считает, что заявление председателя Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры о том, что Евросоюз не выдвигал официальных требований относительно участия заключенных экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в следующих парламентских выборах, должно стать «холодным душем» для оппонентов власти

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Партии регионов.

«Европа ставит вопрос о том, чтобы выборы в Украине прошли демократично и прозрачно. А участие в них могут принимать те, кто, в соответствии с избирательным законодательством, имеют такое право и отвечают законодательно установленным требованиям относительно возраста, образования, времени проживания в Украине и требованию относительно несудимости. Это внутренний вопрос Украины», - отметил В.Олийнык.

Видео дня

«Для Европы главное, чтобы во время голосования и подсчета голосов были сохранены принципы демократического избирательного процесса», - добавил он.

По словам депутата, заявление председателя Представительства ЕС в Украине относительно того, что ЕС не требовал разрешить Ю.Тимошенко и Ю.Луценко принимать участие в выборах, должно прекратить спекуляции оппозиционных политиков на этой теме.

«Это заявление должно стать холодным душем для оппозиции, которая постоянно спекулирует на этой теме и пытается накликать какие-то проблемы на наше государство», - убежден В.Олийнык.

При этом он отметил: «Еще не наступило время для определения, кто может быть кандидатами в народные депутаты, а кто нет, а оппоненты власти уже пытаются запятнать репутацию всего избирательного процесса и на весь мир кричат, что кому-то не разрешили избираться в парламент. Таким образом, оппозиция только становится на пути проведения честных и прозрачных выборов в Украине».

Как сообщал УНИАН, сегодня Посол, председатель Представительства Европейского Союза в Украине Ж.Тейшейра заявил, что ЕС не выдвигал официального условияотносительно участия экс-премьера Ю.Тимошенко и экс-министра внутренних дел Ю.Луценко в выборах в Верховную Раду.

Ж.Тейшейра напомнил, что по этому вопросу был ряд обращений со стороны ведущих политиков Евросоюза. В частности, отметил он, эти политики заявляли о том, что выдающиеся лидеры оппозиции должны иметь возможность принимать участие в парламентских выборах. «Однако сегодня со стороны Европейского Союза не было выдвинуто официальное условие относительно этого вопроса», - сказал руководитель Представительства ЕС.

При этом Посол не стал прогнозировать, какими будут последствия для Украины, если Ю.Тимошенко и Ю.Луценко не будут участвовать в выборах в ВР. «Однако этот вопрос вызывает большую обеспокоенность в Европейском Союзе и странах ЕС», - сказал он.

Справка УНИАН. Согласно п.4 ст.9 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», не может быть выдвинут кандидатом и избран депутатом гражданин, который имеет судимость за совершение преднамеренного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева осудил экс-премьера Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева осудил бывшего министра внутренних дел Ю.Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс грн компенсации МВД за нанесенный ущерб), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.

При этом независимые наблюдатели отмечали политический характер обоих приговоров, а также ряда других процессов против бывших правительственных чиновников, которые еще продолжаются в Украине.