Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»
Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

18:39, 27.07.2010
8 мин.

«Мы протестуем против визита Гундяева, потому что он политический. Его цель – антиукраинская пропаганда»... «Мы – Россия! Отсюда начиналась земля русская: Россия, Беларусь и Украина... Это и есть святая Троица»... Репортаж

«Мы протестуем против визита Гундяева, потому что он политический. Его цель – антиукраинская пропаганда»... «Мы – Россия! Отсюда начиналась земля русская: Россия, Беларусь и Украина... Это и есть святая Троица»...

«Геть московського попа!» – опять скандировали украинцы на Европейской площади. В это время московский гость по фамилии Гундяев (патриарх Кирилл) то ли вел службу, то ли читал политические проповеди на Владимирской горке.

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир» 

Видео дня

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

Митингующие развернули возле Украинского дома (на Владимирскую горку их не пустили отряды милиции) огромный сине-желтый флаг.

Фото Николая Лазаренко

– Этот флаг уже много где успел побывать, - говорит представитель УНП, представившийся Григорием. - В Тернополе, Полтаве. Сегодня он символизирует собрание, единство настоящей части украинства, но не той - хохляцкой. Товарищ Гундяев приехал на нашу землю, где не первый день пасется в поисках заблудших душ, до сих пор не знающих, что нужно поддерживать свое государство, свою церковь. Гундяев приехал сюда ловить себе паству и строить «русский мир», вместо того, чтобы в своем залесье его внедрять. До предела возмущают действия милиции. Они сегодня защищают интересы той власти, которую брала определенная часть населения. Теперь эта часть начала жаловаться. А о чем же вы думали?! Но пусть. Украинцы все равно не будут молчать!..

«Свободовец» Андрей Ильенко объясняет причины протеста против приезда Кирилла так:

– Мы протестуем против визита Гундяева, потому что он полностью политический. Его цель - антиукраинская пропаганда в Украине. На сегодня видим, что Российская православная церковь в Украине – один из тех институтов, который больше всего способствует дезорганизации Украины, исчезновению ее независимости и территориальной целостности. Потому мы выступаем за то, чтобы в Украине была единая поместная православная церковь с центром в Киеве. И чтобы так называемая Украинская православная церковь Московского патриархата была названа «Русская православная церковь в Украине», получила статус иностранной церкви и не претендовала на то, чтобы иметь в своей собственности наши святыни - такие, как Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра и другие монастыри и соборы. Сегодня они контролируются московскими попами и превратились в центры антиукраинской пропаганды, распространяют антиукраинскую литературу наподобие «Бог украинского языка нє понимает». Гундяев, прикрываясь вроде бы идеями христианского милосердия, смирения, в действительности - прагматичный бизнесмен, который не ограничивает себя в обладании материальными ценностями, элитными часами за десятки тысяч евро. К тому же он российский шовинист и империалист. Его идея так называемого «единого русского мира» – чистой воды российский империализм в новой редакции. Гундяев эту идею пропагандирует, и его цель – присоединить Украину к России. Сначала в духовном отношении, потом – и в политическом.

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

Здесь же на площади митингующие устроили театрализованное действо под названием «Гламурные гастроли кремлевского гебиста», которое вчера милиция не позволила провести. Восьмерых «свободовцев» забрали в райотдел и до ночи держали в суде. Некоторым уже присудили штраф, остальных будут судить сегодня.

– Театральным действом мы высмеяли Гундяева, - рассказал Ильенко. - Хотели пройти немного дальше по Пейзажной аллее, чтобы услышать, где их сборище на Владимирской горке. Но «Беркут» в грубой форме нас оттеснил.

Кстати, о судебном запрете проводить акции в дни вояжа Кирилла. Суд на самом деле не запрещал, в том числе вчерашнюю акцию. Была подана заявка на то, чтобы провести акции в разные дни: на Софийской площади, Владимирской горке и возле Киево-Печерской Лавры.

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

– Суд в пятницу запретил нам проводить акции, в соответствии с нашей заявкой, на Софийской площади, на Владимирской горке и возле Киево-Печерской Лавры, – говорит Андрей. – Соответственно, в субботу мы подали новую заявку, в которой сказали, что проведем акцию на Владимирском проезде возле гостиницы «Хайят» (это не на Софийской площади) и возле Украинского дома. Таким образом мы не нарушили требование суда. Вчера же поступило указание из милиции ни в коем случае не допустить нашего присутствия, даже на расстоянии пушечного выстрела, к Софии. Акция была абсолютно легальной, поэтому милиция действовала антизаконно. Тем более что мы ее даже не успели начать. И вообще статья Админкодекса, по которой судят активистов, предусматривает организацию массовых акций, а не участие в них. А они были рядовыми участниками.

...На Владимирской горке завершилась служба, священнослужители, монахи и монашенки расходились из службы. Верующих было совсем немного – человек пятьсот всех вместе. Обещанных тысяч прихожан никто не увидел. И не удивительно: Кирилл - не патриарх Варфоломей и не Папа Римский. Люди хорошо понимают, где служба Божья, а где политическая пропаганда.

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

Участники собрания на Владимирской горке пробегали мимо митингующих, пряча глаза. Пытаюсь поговорить с несколькими, но тщетно. В ответ – брань….

Мужчина в рясе сердито говорит:

– Раскольники они, а еще смеют что-то говорить!

– Это безумие! Они нелюди, - кричит традиционная в таких случаях дама, плотно закутанная в платки.

– Вы же говорите, что вы верующий, как вы можете называть кого-то «изувером»? – спрашиваю.

– Потому что в них сидит бес или сатана.

Другая аналогичная дама поведала:

– Когда приезжал Папа Римский – гражданин Италии – почему-то против этого никто не возражал.

– Потому что Папа Римский не рассказывал, что мы «единый народ» с итальянцами или ватиканцами. Он в буквальном смысле целовал нашу землю, говорил с нами на нашем родном языке – украинском.

– А правильно, потому что мы – Россия! Пойдите посмотрите в исторический музей, там лежит камень, отсюда начиналась земля русская. А это Россия, Беларусь и Украина.

– Крещение было в Киеве... – пытаюсь вставить слово.

– Вы не знаете историю, - перебивает она. - Украинцами нас назвала Австро-Венгрия для того, чтобы разделить народы наши. А по сути мы – русские, у нас общая история. Общие пути, войны, победы.

Одна из экзальтированных дам с вызовом проходит мимо митингующих, держащих флаг. Демонстративно крестится.

– Троицу не возможно разъединить, – заявляет она, сложив вместе три пальца. – Это Украина, Беларусь, Россия… святая Русь. Это и означает святая троица.

Бенджамин из Бельгии, который гулял по Крещатику, озадачен.

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

– Я не понимаю, почему так много милиции, – говорит он. – Ведь, как я вижу, это мирная акция. Он приехал болеть за свою футбольную команду в матче с «Динамо». Говорит, что понимает, против чего протестуют, ему рассказал его украинский знакомый.

– А на чьей вы стороне – нашей или россиян?

– Вашей, конечно, – говорит он, хотя вечером его команда будет играть с украинским «Динамо».

– Я сегодня наслушался, как замполит Гундяев выступал, и о Боге даже не вспомнил. – возмущается митингующий Павел. – И почему это милиция должна их охранять, почему мы должны это оплачивать? Пусть монахи охраняют своего лидера, это же их мероприятие, причем тут украинская милиция?

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

...45-метровый сине-желтый стяг аккуратно сворачивают. Когда развернут его в следующий раз активисты не говорят - «тайна». Сворачивать полотнище помогает также россиянин Владимир.

– Я всю жизнь прожил в Киеве. Теща украинка меня кормила, – шутя говорит он. – Украинцы – классный народ, хотя немного робкий, но как соберутся все вместе, то мы задавим всю шваль...

– Вы тоже против приезда Кирилла?

– Конечно. Украина должна руководить церковью, ведь именно отсюда все начиналось. А не из России. Я не ученый, но историю знаю. Москва должна умолять, чтобы мы их приняли в свое лоно. А не руководить своей матерью... - сказал россиянин.

Митинг против визита Кирилла: Украина – не «русский мир»

Митинг завершается Гимном Украины.

Оксана Климончук

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь